MENU

Мартынов: Кейс Пескова чрезвычайно важен для понимания ситуации

3725 0

Кейс Пескова, который спустя сутки после "объявления независимости" не смог ответить на вопросы мировых СМИ о том, что именно было объявлено независимым, чрезвычайно важен для понимания ситуации.

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Кирилл Мартынов, информирует UAINFO.org.

На первый взгляд, это типичный Peskov-talk, над которым все привыкли иронизировать в последние годы, некоторое сочетание некомпетентности и осторожности, установка, которая была резюмирована Путиным фразой "иногда такую пургу несет".

В действительности Песков, с одной стороны, не мог не отвечать журналистам, чтобы не оказаться на месте недостаточно уверенного в происходящем Нарышкина. С другой стороны, он буквально не знал, что ответить на многочисленные прямые вопросы о том, в каких фактических границах власти РФ признали ЛДНР. Дело в том, что этого точно никто не знает - единственным носителем этой информации сегодня днем являлся президент Путин, который в свою очередь мог интерпретировать признание как угодно. Что в итоге и произошло, когда он объявил, что ЛДНР признаются в границах украинских областей, но атаки на украинские позиции пока не будет - может быть чуть позже, "никто не знает, как будет развиваться ситуация".

Так называемые патриоты, а в действительности, как теперь ясно, смертельные враги российского народа и России как государства, склонны видеть в происходящем некоторый глубокий исторический смысл, отмщение, историческую правду и разрывание цепей, которыми они все это время были скованы.

Проблема заключается в том, что ignorance Пескова показывает, что отмщение носит совершенно неуправляемый характер. То, что выдается за логику и историческую правду, является фантазией одного не слишком хорошо образованного человека, который видит raison d'être через нарезку случайных метафор - про Ленина, Украину, славян, Клинтона и чего угодно еще, что приходит ему в данный момент в голову.

Читайте также: Посольство Росії в Україні спустило прапор. ФОТО  

Наш вид склонен рационализировать свои проблемы, так что за в анализ бредовой политической речи важного лица сразу включаются острые умы и находят там некоторые связи, отсылки и намеки. Любое достаточно развернутое высказывание можно прочитать как роман Пинчона или Сорокина, если иметь должную сноровку.

Но правда состоит в том, что король голый.

Много лет мы на практике исследовали процедуры принятия решений, существующие в Кремле. В каком-то смысле слова до последнего времени мы были близкими свидетелями логики построения таких решений: как система обрабатывала Ходорковского, конфликты внутри элит или дело Голунова. Сейчас на самых разных примерах я и многочисленные другие наблюдатели фиксируем, что профессионалы-прагматики, сохранившиеся в окружении Путина, не могут подтверждать свои обещания, не могут ничего планировать.

Песков не из их числа, но его сегодняшняя пресс-конференция - это публичная демонстрация паралича бюрократии, которую также можно было наблюдать и во время эпохального "заседания Совбеза", которое разумнее было бы называть принятием присяги, скрепленной кровью, демонстрацией коллективной ответственности.

Читайте также: Эйдман: По общему мнению российской правящей верхушки Путин сошёл с ума на почве ненависти к Украине и США  

Песков не знает границ. Судьи не знают приговоров, которые они должны вынести. Министр финансов не знает, какие единоразовые выплаты он должен будет реализовать завтра. Чиновники, ответственные за здравоохранения, не знают, какую политику они будут проводить в ходе пандемии. Депутаты понятия не имеют, за что они будут голосовать единогласно через пару часов. Государство умирает, бюрократию вытесняют настроения, психология, последний собеседник президента, только что вышедший из его кабинета.

Даже если вы поклонник абсолютной монархии, это не она: монархи, говорят, всерьез отвечали перед династией и богом. Здесь перед нами "строго непоследовательная" политическая антисистема, каждый день изобретающая себя заново и отрицающая предыдущие итерации. Вчера мы хотели говорить с Шольцем и действовать в рамках Минских соглашений, но сегодня подумали, что как-то не хочется. Конституция, как раньше говорили, никогда не будет изменена, но вот Терешкова же просит. Пенсионный возраст не повысят, но есть нюансы. Вакцинация не будет обязательной, но все не так однозначно.

Драма Европы теперь связана не с "историческим реваншем". Она следствие полностью неуправляемой страны с ядерными ракетами, угрожающей не только своим соседям, но и самой себе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл МАРТЫНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини