MENU

Опросы однозначно являются инструментальной предвыборной технологией: президент хочет удержать личный положительный образ – Постернак

409 2

Опросы однозначно являются инструментальной предвыборной технологией: президент хочет удержать личный положительный образ – Постернак

«25 октября Офис Президента обкатает технологию "всенародного опроса" параллельно с местными выборами. Избирателям предложат ответить на 5 вопросов.

Первое. Коммуникативным штабом Зеленского это воспринимается как способ перекрыть ожидаемые скромные результаты по мэрам в областных центрах, особенно в Киеве», об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак, информирует UAINFO.org.

«Прежнего парламентского результата в 43% по партийным спискам не будет и на выборах в облсоветы и горсоветы. Дабы перебить медийную волну высмеивания результата партии Зеленского и тезис "начало полного заката эпохи Зе", и реализовывается концепт опросов. Смещается акцент с проигрыша и тушиться в авральном порядке тенденция к перманентному проседанию рейтинга Президента.

Читайте также: Под видом всенародного опроса власть попытается выпустить социальный пар недовольства Зеленским – политолог

Второе. Государственные опросы должны кем-то организовываться и кем-то проводиться. Процедуры, как мы понимаем, нет. Рада не приняла изменений в законодательство, которые бы позволили эффективно организовать этот кейс руками членов избирательных комиссий, на которых и так нагрузка будет адская по подсчету разноуровневых бюллетеней. А еще коронавирусная истерия. Если не государство их будет организовывать, то кто тогда? Общественная организация? Социологические коммерческие центры, штампующие направо и налево нереальную социологию? Центризбирком? Если это ЦИК, то на каком основании он истратит средства для изготовления опросных листов? Как эта процедура корреспондируется с нормами Избирательного кодекса, который на данный момент не предусматривает синхронизации выборов и опросов. Соберется ли Рада чтобы принять изменения в законодательство, учитывая нынешнюю раскладку в монобольшинстве и усиление позиций Коломойского? Если это будет делать консорциум социологов аля Национальный экзит-полл и опрос будет проводиться на выходе из участках, то как быть с нарастающей волной заболевания COVID-19? Как быть с доверием к результатам такого наспех организованного исследования, учитывая изрядно подмоченную репутацию многих социологических фирм? Ответов на эти вопросы пока нет.

Третье. Опросы однозначно являются инструментальной предвыборной технологией. Вынесение вопросов сокращения количества депутатов Рады, евроинтеграции, сотрудничества с НАТО, децентрализации, возможно языка, а можеб быть и поддержки цифровизации, "Большой стройки", судьбы оккупированных территорий, Крыма и им подобным автоматически сегментирует аудиторию по нужным кластерам, которым доставляется нужный месседж. Также мобилизирует "своего" избирателя прийти на участок.

Читайте также: Фурса: За 12 дней до выборов Зеленский решил устроить референдум 25 октября. Продолжаем играть в Венесуэлу?

Сегодняшнее выступление Президента задумывалось как разметка территории и демонстрация своего преимущество как "первого игрока" на поле. Зеленский таким образом показывает, что мяч вроде бы в его руках. И он задает тренд. Публично это может быть и так. Политикум соскучился по метким авантюрам, это правда. Но если бы это происходило системно и сшивалось изначально в предвыборную кампанию "Слуги народа" на всех уровнях местных выборов - тогда эта технология была бы более-менее результативной для "слуг".

Фокус, наверное, в том, что самому Зеленскому важно другое. Прежде всего, он желает удержать свой личный положительный образ как Президента в глазах избирателей. Если "слугами" можно пожертвовать, то своим рейтингом категорически нельзя. Одно дело, когда по президентскому рейтингу судят по агрегированным результатам местных выборов, и другое дело когда о президентском рейтинге судят по результатам опроса. Это больно не только для самолюбия. Это опасно с точки зрения аппаратных взаимодействий с окружением, олигархами и оппозицией», - констатирует Постернак.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини