MENU

Похороны летающего гроба: россиянам пришлось разбить розовые очки самим себе

2965 1

Я довольно часто уделяю внимание российскому вертолетостроению и практически всегда отмечаю то, насколько оно деградировало с момента развала Советского Союза. Деградировало не только технически и технологически, но и в плоскости культуры производства

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

То внимание, которое сохраняется на рынке к российской продукции – неоправданно, и является следствием лишь репутации советских изделий и их кардинальной интеграции в нужды той или иной страны. В свою очередь, Россия не только не может поддерживать уровень обслуживания старой техники, о чем свидетельствует множество скандалов с выявлением контрафактных запчастей, но и создавать новую. И вертолет Ка-62 стал ярким примером этой неспособности.

Чуть больше года назад я в своем материале "Санкционный бенефис российских вертолетов Ка-62" писал о том, что на летно-испытательном комплексе ОАО "Вертолеты России" были проведены испытания третьего опытного образца многоцелевого вертолета Ка-62, который представляет собой санкционный конструктор.

Читайте также: Без Украины приходится худо: чудеса российского импортозамещения в Якутии

Дело в том, что Ка-62 – это российский перспективный многоцелевой вертолет, проектирование которого началось еще в далеких 1970-х, и который разрабатывали не с нуля, а на базе многоцелевого военного вертолета Ка-60, практически полностью был собран из западных узлов и агрегатов, что в условиях действия нынешних санкций делало его попросту нелетным.

О чем еще можно говорить, если на вертолете установлены французские турбовальные двигатели Safran Helicopter Engines Ardiden 3G, редукторы и трансмиссия несущего и хвостового винтов, производящиеся австрийской компанией Zoerkler Gears GmbH & Co, и т. д. Более того, даже испытания прочности и ресурсных пределов вертолета проводились не в России, а в Латвии, на предприятии Aviatest LNK, размещенном в Риге.

То есть, фактически, Россия даже не могла проводить на своих мощностях банальные испытания прочности вертолета? Но дальше больше, ведь дело даже не в том, что вертолет, который создается уже пятый десяток лет подряд, из-за санкций может вообще не взлететь, а в том, что ему летать опасно.

Читайте также: Розвідка зауважила різке зниження якості російських БПЛА в зоні ООС

Дело в том, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил три уголовных дела по статьям о хищениях не менее 3,6 млрд рублей при строительстве и конструировании вертолета Ка-62. Например, с 2012-го по 2014 год были сданы выполненные в полном объеме опытно-конструкторские работы в виде изготовления двух фюзеляжей и окончательной сборки опытного вертолета Ка-62, которые на самом деле не были выполнены в этом самом полном объеме.

По мнению следствия, построенные вертолеты не соответствуют техническим характеристикам и нормам, они также содержат множество нарушений при проектировании, строительстве, эксплуатации. Сам же Ка-62, по-прежнему, в ходе испытаний регулярно радует разного рода ЧП.

В принципе, когда такие авторы, как я, пишут про те или иные проблемы российской кораблестроительной, авиастроительной, вертолетостроительной и прочих отраслей, довольно часто такие материалы заглушаются пропагандистской ура-патриотической бравадой местного разлива. Но с другой стороны, как же забавно наблюдать за тем, как сами же российские следователи разбивают розовые очки российским пропагандистам.

И знаете, что самое интересное? Происходит это не из-за поиска справедливости, а просто со Следственным комитетом распильщики бюджета Ка-62 не поделились. А если бы поделились? То через годков пять одним летающим гробом для россиян стало бы больше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини