MENU

Протестующие в Таиланде стали использовать жест из "Голодных игр"

834 1

Протестующие в Таиланде стали использовать жест из "Голодных игр"

В Таиланде уже девятый месяц проходят акции протеста, причем никакие санкции правительства митингующих не пугают. А своим жестом неповиновения властям они выбрали жест из популярной тетралогии "Голодные игры". Именно салютом из трех пальцев выражали свой протест герои фильмов и книг.

Об этом пишет Hollywood Reporter, информирует UAINFO.org.

Это не первый раз, когда протестный символ кочует из киношной вселенной в реальность. Так, маска Гая Фокса из фильма " V — значит вендетта" 2005 года стала символом протестов "Захвати Уолл-стрит" и митингов во время "Арабской весны" в начале 2010-х.

Теперь и молчаливый салют жестом из трех пальцев получил распространение во время митингов в Таиланде и обозначает три требования протестующих: роспуск парламента, прекращение запугивания людей и разработку новой конституции. Также его использовали участники акций протеста в Гонконге.

Читайте также: Протесты в РФ и Беларуси: люди могут устать протестовать, но взгляды их от этого не изменятся. Скорее наоборот

Напомним, продемократическое протестное движение призывает к отставке правительства, которым руководит бывший главнокомандующий страны Прают Чан-Оча, захвативший власть в Таиланде после военного путча 2014 года, и открытым дебатам о роли монархии. Протестующие также возмущены арестами активистов демократического движения, некоторым из которых может грозить пожизненное заключение.

15 октября власти Таиланда приняли решение о введении чрезвычайного положения, хоть акции в основном и проходят мирно. Представители правительства уже заявили, что принятие чрезвычайных и срочных мер необходимо для восстановления мира и порядка в стране. В постановлении говорится, что протестующие блокировали дорогу королевскому кортежу, и таким образом намеревались спровоцировать инцидент, который мог привести к "хаосу, конфликтам и общественным беспорядкам".

Читайте также: Віталій Портников: У Білорусі влада зараз тримається виключно на багнетах. А це не дуже зручна опора навіть для "передостаннього диктатора Європи"

В романах Сюзан Коллинз "Голодные игры" и франшизе Lionsgate салют тремя пальцами обозначал уважение, восхищение и прощание. И был уникальным жестом из Дистрикта 12, откуда была родом главная героиня – Китнисс Эвердин. С развитием сюжета этот жест становится символом неповиновения против тоталитарного правительства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини