MENU

Проклятие президентов США. Как оно работает?

1275 1

Проклятие президентов США. Как оно работает?

До президентских выборов в США неделя. Уже полным ходом идет досрочное голосование и голосование через почту. А в прессе тем временем вспомнили о проклятии Текумсе – это легенда о том, что индейский вождь племени шауни Текумсе, умирая, проклял американских президентов, так что каждый из них, избранный в год, заканчивающийся на ноль, умрёт или будет убит до окончания срока президентских полномочий.

Об этом пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org.

На дворе 2020 год, новые выборы президента, обоим кандидатам далеко за 70. Ну а дальше вы все сами понимаете.

Зарождение легенды

Текумсе был одним из лидеров племени шауни. Он воевал против белых американцев и погиб в 1813 году. Сломил сопротивление Текумсе и его соратников тогда еще губернатор штата Индиана Уильям Гаррисон.

По легенде, которую уже в 20 веке начала активно распространять бульварная пресса то ли сам Текумсе, то ли его брат предположил, что Гаррисон станет президентом США и наложил на него проклятие, согласно которому каждый президент США, избранный в год, заканчивающийся на ноль, умрет на должности.

Читайте также: США могут выйти из НАТО в случае переизбрания Трампа президентом – Болтон

И Гаррисон действительно стал президентом в 1840 и действительно вскоре после инаугурации, всего через месяц, скончался. Правда, на тот момент 68-летний Гаррисон был старейшим президентом США в истории, и некоторые газеты открыто называли его дедушкой.

4 марта 1841 на инаугурации он выступил с речью, которая длилась почти 2 часа и до сих пор остается самой длинной инаугурационной речью в истории Штатов. Было холодно, но президент не надел пальто и шляпу, чтобы продемонстрировать крепкое здоровье. И простудился. Следующие несколько недель работы были напряженными. Переутомление и очередная простуда свалили Гаррисона в постель в конце марта. 4 апреля 1841 он стал первым американским президентом, который умер в должности.

Долгое время причина смерти Харрисона определяли по диагнозу его врача: "пневмония нижней части правого легкого" и связывали с длинной инаугурационной речью. Однако в 2014 году писательница Джейн Макгью и доктор Филипп Маковяк из Школы медицины Университета Мэриленда опровергли этот диагноз в статье в New York Times. Они привели ряд доказательств, что президент умер от септического шока, вызванного брюшным тифом, который был следствием попадания сточных вод в источник водоснабжения Белого дома.

Как проклятие “работало

В последующие 60 лет после смерти Харрисона в США убили трех президентов - и они все были выбраны в "нулевые годы".

Авраам Линкольн был избран президентом в 1860 году, переизбран в 1864, убит в 1865. Линкольн стал вообще первым президентом США – жертвой покушения.

 Джеймс Гарфилд -  избран в 1880, убит в 1881.

Уильям Мак-Кинли - переизбран в 1900, убит в 1901.

В 20 веке проклятие тоже “продолжало работать”.

Уоррен Гардинг - избран в 1920, умер в 1923.

Франклин Делано Рузвельт - избран в 1932 году, переизбран в 1936, 1940 и 1944, умер в 1945.

Джон Кеннеди, избран в 1960, убит в 1963.

Читайте также: Трамп не стал дожидаться 3 ноября и проголосовал "за парня по имени Трамп"

Как перестало “работать”

Накануне президентских выборов 1980 года, на которых соревновались действующий президент демократ Джимми Картер и республиканец Рональд Рейган, проклятие "нулевого года" стало частью политической жизни страны. В 1980 году американцы выбрали Рейгана, а уже в 1981 году в него стрелял из револьвера Джон Хинкли-младший. Но Рейган выжил и быстро пошел на поправку.

Президент Рейган прожил до 2004 года. Последние годы жизни он страдал болезнью Альцгеймера. Некоторые фанаты "проклятие Текумсе" считают, что он разрушил его.

В 2000 году президентом США выбрали Джорджа Буша-младшего. В Буша-младшего в 2005 году бросили гранату в Тбилиси, но она не взорвалась. Историки же вообще называют его выдумкой. Но в 2020 году ничего исключать нельзя.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини