MENU

Politico: В Италии мафия устраивает протесты против карантина

470 0

Politico: В Италии мафия устраивает протесты против карантина

Итальянская мафия делает все возможное, чтобы не позволить коронавирусу навредить ее "бизнесу". Преступники даже устраивают насильственные протесты против карантина.

Как пишет Politico со ссылкой на итальянские власти, банды спланировали и руководили демонстрациями в Неаполе. Об этом информирует UAINFO.org.

Эти акции переросли в столкновения и атаки против полиции. Похожие протесты прошли по всей территории Италии за последние четыре дня на фоне беспокойств владельцев баров и ресторанов, что новые меры правительства, нацеленные на борьбу с COVID-19, могут уничтожить их бизнес.

Экономические потрясения, вызванные пандемией, дали мафии возможность скупить за бесценок пострадавшие компании. Но введение комендантского часа и карантинных ограничений стали плохой новостью для преступного мира. Потому что полиция начала проводить более тщательные и частые проверки, ограничивая свободу действий мафии. Полиция подсчитала, что из-за закрытия ночных клубов в Италии доходы группировки Каморра от продажи наркотиков обвалились на 60%.

Читайте также: ВОЗ: Смертность от коронавируса в Европе за неделю выросла на 40%

В воскресенье премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил еще большее ужесточение карантинных мер. В частности, бары и рестораны должны прекратить обслуживать клиентов после шести часов вечера. В регионах Кампания, Лацио и Ломбардия самое большое количество больных COVID-19 в стране. Поэтому местные власти ввели комендантский час для того, чтобы замедлить распространение инфекции.

На протесте в Неаполе, который прошел в минувшую пятницу, полиция идентифицировала членов четырех семей мафии Каморра, которые руководили насильственными действиями. Участники протестов бросали камни в полицейских, а также атаковали офицеров в машинах и били транспорт полиции палками. Несколько итальянских журналистов тоже стали жертвами нападений. Губернатор региона Винченцо де Лука сравнил события в Неаполе с "партизанской войной".

Главный прокурор по борьбе против мафии в Италии Федерико Кафиеро де Рахо сказал газете Il Mattino, что"200 скутеров ехали за толпой, а затем после согласованного сигнала начали атаку против правоохранителей".

"Интенсивность насилия была на уровне, не характерном для владельцев ресторанов, других бизнесменов или рабочих. На самом же деле произошла реальная атака против государства", - сказал прокурор, добавив, что с мирными демонстрантами также Смешались правые радикалы и анархисты.

Губернатор Де Лука считает, что протесты не имеют ничего общего с реальными тревогами бизнеса из-за введенного в минувшую пятницу комендантского часа. Акции планировались и координировались минимум за неделю до того через социальные сети.

Джузеппе Анточи возглавляет центр Fondazione Caponnetto, который занимается исследованием мафии. По его словам, кланы против комендантского часа и карантина, потому что повышенные проверки полиции и закрытия клубов вредят их возможности заниматься вымогательством. Кроме того, продажи наркотиков обваливаются.

Читайте также: Що важливо мати вдома при амбулаторному лікуванні COVID-19? Відповіді на найбільш поширені питання про коронавірус

"Первый карантин был сокрушительным для них", - сказал эксперт, добавив, что мафиозные кланы также используют протесты, чтобы разжечь злость и общее недоверие к государству.

"Им выгодно создать атмосферу конфликта между народом и государством. Они хотят показать, что государство не помогает никому. Таким образом мафия расширяет свою сеть союзников. Если босс мафии платит за ваши покупки в супермаркете, когда у вас нет денег, он становится для вас покровителем. Мы рискуем вернуться в 30-40 годы, когда главарей мафии считали инстанцией, которая решает проблемы и споры", - сказал Анточи.

Эксперт пояснил, что многие бизнесмены, которые пережили первый карантин, теперь могут разориться, если не получат помощь. У мафии есть нелегальные деньги, которые ей нужно отмыть путем инвестирования в законных предпринимателей. Если бизнес обратится к мафии по займы, проценты будут настолько большими, что владельцам придется отдать долю бандам.

"Государство должно прийти на помощь бизнесу и как можно скорее. Иначе это сделает мафия", - подчеркнул Анточи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини