MENU

Вещавшая о "цветной революции" роспропаганда угодила в молдовский пат

1502 0

Игорь Додон и Майя Санду

Понедельник день тяжёлый, особенно для российских пропагандистских СМИ, которые должны не только распространять фейки про войну в Нагорном Карабахе, но и пугать читателя историями про "западный след" и "цветные революции", все ближе подкрадывающиеся к границам РФ. Хотя, казалось бы, причём здесь "цветные революции"…

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Как известно, в минувшее воскресенье, 1 ноября, в Молдове прошли выборы президента. И, несмотря на лидирующие позиции Игоря Додона согласно предварительным опросам, он потерпел поражение от Майи Санду, набравшей 36,10%, получив 32,66%. Тем не менее, такие показатели говорят не о безоговорочной победе, а о втором туре. И тут без тотальной мобилизации электората Санду справиться с Додоном ей будет нелегко.

Например, явка в ходе второго тура может быть значительно выше и с учётом настолько высокого риска проигрыша задействован в авральном режиме административный ресурс. С другой стороны, в подвешенном состоянии остаётся электорат Ренато Усатого, набравшего 16,91% голосов. Казалось бы, этот электорат идейно ближе Додону, но вот в том-то и дело, что Усатый – это выкормыш совсем другого лагеря российского влияния в Молдове, нежели Додон. Но обо всём по порядку.

Читайте также: Санду має реальну можливість здолати Додона, хоча просто не буде – Портников

Российская пропаганда, буквально на прошлой неделе предвещавшая Молдове "цветную революцию", в том числе и устами главы СВР РФ Сергея Нарышкина, оказалась в крайне неоднозначном положении. О какой такой "цветной революции" может идти речь, когда оппозиционный кандидат не просто идёт нога в ногу со своим политическим антагонистом, но и опережает его?

Ситуация сейчас для россиян патовая, ведь если Додон, с которым с первых же дней нянчатся ясли СВР-ФСБ в виде "молдовского отдела" в управлении Владимира Чернова, руководит которым ветеран российской разведки Игорь Маслов, проиграет эти выборы, то это будет "контрольный" в репутацию данной структуры. Как-никак, а после провала в Грузии, где отдел Владимира Чернова курировал "Альянс патриотов", с треском провалившийся на выборах, потери контроля над российской оппозицией и череды сливов проектов структуры в открытые источники доверие к Лубянке и вера в надежность её кампаний подрываются.

И если Санду победит превосходящим числом голосов, то ни о какой "цветной революции" и речи быть не может. Ведь единственный, кто будет в этой ситуации недоволен, так это отнюдь не "цветной" Додон и его покровители с Лубянки.

Читайте также: Zloy_odessit: Проект Лубянки в Грузии накрылся медным тазом

С другой стороны, победи Додон, то довольная Лубянка в обязательном порядке получит ответ от конкурентов на Гризодубовой, которые играть против своих исторических антагонистов смогут только через Санду, ведь их кандидат Усатый не с треском, но всё же проиграл. То есть, ГУ ГШ ВС РФ необходимо будет инфильтроваться в гипотетический "цветной" протест оппозиции. Причем оппозиции, которая не всегда была таковой и очень часто вступала с Додоном в ситуативные союзы.

Это звучит несколько парадоксально, но только для той аудитории, которая впервые слышит о том, как российские спецслужбы эксплуатируют "оппозицию" в своих проектах. Начиная от Хабаровского края и заканчивая Беларусью, военная разведка РФ отработала чёткий алгоритм действий в условиях неких оппозиционных протестов и вполне может реализовать на волне возмущений электората Санду свой локальный проект в Молдове со всеми вытекающими последствиями. Например, как во Франции через радикальные внепартийные группы финансируемой российской разведкой Марин Ле Пен были радикализированы протесты "Жёлтых жилетов".

А потому, какого бы цвета в Молдове не вырисовывался бы протест и некая "революция", они в своём цвете будет иметь неотъемлемые тона аквафреша.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини