MENU

В Киеве, угрожая убийством беременной жены, парня заставили подписать «признание»

3320 5

В киевском СИЗО-13 не так уж и мало содержится людей, которые сидят по «заказным» приговорам или просто по «ошибке». Но, как ни странно, о их судье не заливаться крокодильими слезами либеральные СМИ. К ним не ходят омбудсманы, проверять зрение и условие содержание.

Киевский областной УБОП 2 года назад отрапортовался о задержании ОПГ злоумышленников, похищающих бизнесменов с целью выкупа. С тех пор в деле уже третий судья-предыдущие не хотели брать грех на душу,сажать невиновных, а оправдывать Система не позволяет.

Остальным фигурантам дела обоповцы предлагали выкупиться -от 20 до 100 тыс. долл. И поэтому разрабатывали более менее денежных людей, из среднего слоя. Почему взяли Юдина? Они клюнули на его жилой дом, поленившись проверить, в чей он собственности. Они ошиблись -дом принадлежит матери Юдина. Более того-в нем проживает еще и пенсионер (который ни разу не видел, как в доме пребывали посторонние люди и раздавались выстрелы). Дело состряпано на скорую руку. «Потерпевший» Галич - по какому то странному совпадению друг обоповца (что видно даже из их страниц в «Одноклассниках»). По еще одному не менее странному совпадению - «потерпевшего» видели в Днепропетровске, на каком то чемпионате по бильярду в те дни, когда он по документам должен был находиться в подвале дома Юдиных. Судья не соизволил ознакомиться с их показаниями. Как и с «потерпевшим», который не торопился попасть в суд. Сначала у него «уважительные причины», потом «сломало ногу», а потом и вовсе прислал записку, что он доверяет честным офицерам милиции, и больше ничего сообщить по делу не может.

Скоро будет 2 года, как Юдин в СИЗО. У него родился ребенок, которого он ни разу не видел. Когда его, в присутствии 6 свидетелей выманили в машину, и отвезли в лес (именно там и произошло таинство процессуального превращение подозреваемого в обвиняемого), он мог вытерпеть и побои, и надругательства (включая «массаж» рукояткой швабры анального прохода). И только угроза убийства беременной жены заставили подписать «признания». А в наше время, как известно, «признание является царицей доказательств».

Из обращения к нардепу Г.Москалю:

Я, Сунцова В.В., обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в борьбе с беззаконием и несправедливостью, с которыми столкнулась моя семья в правоохранительной системе нашей страны.

Девятого июня 2010 года в г. Буча Киевской области из дома по ул. Полтавской **, сотрудниками милиции, в присутствии жены, родителей жены, брата и соседа, обманным путем был выманен, а затем похищен мой сын, Юдин Евгений Игоревич, 16.05.1985 г.р. Под предлогом помощи в опознании, увозили его с обещанием, что минут через 15 привезут обратно. Происходило это в начале пятого вечера.

Около 24.00 Евгений позвонив жене сообщил, что находится в милиции, продиктовал номер телефона некоего адвоката, сказав, что мы должны нанять именно его и что этот адвокат знает как его найти. На этом связь прервалась.

То, что происходило с моим сыном с 16.00 и до 24.00 прочтите, пожалуйста, в приложении на шести страницах – это копия черновика заявления судье Ноздрякову С.В., который вел дело в Подольском районном суде с марта по декабрь 2011 г. от Юдина Е.И.
Утром, 10.06.2010 г., мы заключили договор с указанным адвокатом, Погребняком Ю.Ф., проживающем в г.Ирпене. Он действительно уже знал где находится Евгений, а именно в Подольском РОВД, где уже поджидал нас подполковник УБОП г. Киева Середюк Ал., тот самый который накануне вместе со своим помощником, оперуполномоченным Ботенко Иг. похитили Евгения из дома. Зарегистрирован в отделении РОВД Подольского района Юдин Е.И. был 10.06.2010 г. А вот роль адвоката оказалось состояла в том, чтобы подзащитный для своего же «блага» подписал все что ему было «предложено» сотрудниками УБОП.
Оставаясь никем не защищенным, Евгений вынужден был подписать оговор самого себя и людей которых вообще не знал.

С этого момента Юдин Е.И. якобы стал членом организованной преступной группировки, которая похищала людей, вымогала у них деньги, физически издевалась над заложниками, совершала другие правонарушения. Все это якобы происходило в г. Буча по ул. Полтавской 10 с 12 по 17 декабря 2009 г. Первый потерпевший якобы находился с 12 по 14, а второй с 14 по 17 декабря 2009 г. На ночь их спускали в подвал (описание потерпевшими подвала не совпадают, и с реальным подвалом на Полтавской 10 сходства не имеют, но по делу это один и тот же подвал).

10.06.2010 г. состоялся допрос Юдина Е.И. и сразу же очная ставка с Галичем С.Г. Только через две недели мы поняли что адвокат Погребняк Ю.Ф. является заинтересованным лицом в этом деле, выполняющим поручения так называемых представителей закона, после чего отказались от его услуг.

С новым адвокатом Евгений написал отказ от данных под физическим давлением показаний, но даже то, что у него были свидетели, которые подтверждали непричастность, даже физическую невозможность удерживать кого-либо в этот период в доме, где работали люди, уже не влияло на фантазии сотрудников УБОП.

Я, точно зная, так как и сама являюсь свидетелем того, что этот бред никак нельзя связать с на тот момент реальной обстановкой и событиями в доме, стала обращаться в МВД, Генеральную прокуратуру, в Администрацию Президента с просьбой разобраться, почему удерживают совершенно невиновного и непричастного ни к какому-либо виду криминала человека под арестом. В Генпрокуратуру и в Администрацию Президента обращались полсотни друзей и знакомых Евгения, которые тоже хорошо знают его и следят эти два года за его участью, но факты никто не перепроверял, свидетелей не слышат, следственных экспериментов никто не проводил, ни одной очной ставки с первым потерпевшим не было, а со вторым Галичем С. по просьбе адвоката очной ставки не состоялось тоже. Единственный ответ который я получила сводится к тому, что дело взято под контроль Администрации Президента и Генеральной прокуратуры, но реальных и действенных мер так и не было предпринято.

После нашего обращения в СМИ, в частности на телевидение, ознакомившись со снятым сюжетом мы узнали, что наши потерпевшие связаны с сотрудником УБОП Мандегралом А., который участвовал в пытках над Евгением.

Галич С. и Мандеграл учились вместе в Школе милиции, но Галич С. был уволен по ст. 365 ч. 2 и ст. 162 ч. 2 из органов внутренних дел. У Галича С. есть судимость по ст. 296 ч. 1. По-видимому, именно этот опыт помог ему узнавать по голосу через полгода после стресса людей, с которыми он никогда ранее не сталкивался.

С марта 2011 г. дело находится в Подольском суде. На заседания суда один потерпевший, а именно Васильев В. вообще не являлся, а Галич С. явившись один раз, понял что ни на один вопрос судьи ответить не может и исчез.

Последнее состоявшееся заседание из многих постоянно переносимых было 21.12.2011 г. Был назначен другой судья, который назначил заседание на 17.04.2012 г. но на нем взял самоотвод. Теперь назначен третий судья Отриновский П.Л. Все началось сначала с 28.05.2012 г.

Юдин Евгений сидит уже два года в СИЗО №13 на Лукьяновке, не видел без него родившегося сына, будучи вынужден оговорить себя не желая потерять своего ребенка, а самому превратиться в без вести пропавший труп.

Как противостоять произволу сотрудников правоохранительных органов? Кто защитит нас – граждан Украины от них? Можно ли быть уверенным, что жизни свидетелей Евгения никто и ничто не угрожает? Как добиться справедливого, прозрачного и непредвзятого рассмотрения дела и освободить моего сына?

 

 

Ярослав ДУНАЕВ [info]koordinatorudpn

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини