MENU

60 лет киевской подземке: для какой станции мрамор для стен везли с Урала и где была "дыра" в метро

1266 0

Столичная подземка перевезла уже почти 20 млрд пассажиров

Самая загруженная в Европе столичная подземка празднует шестидесятую годовщину. Журналисты ТСН нашли "дырявую" станцию и выяснили, почему абы сходить в туалет в метро, нужна воздушная атака.

Об этом говорится о сюжете ТСН, информирует UAINFO.org.

Так, станция "Университет" открылась 6 ноября 1960 года. Она стала первой станцией метро в Киеве. Тогда ушастик, на которого похожа карта киевского метро, не имел ни рук, ни ног - только плечи. Пять станций, которыми все и ограничивалось.

С тех пор столичная подземка перевезла почти 20 миллиардов пассажиров. Дважды населения всего земного шара и целую Азию в придачу. Ежедневный поток людей вырос с десяти тысяч до более миллиона.

Читайте также: Чоловік із ножем напав на поліцейського в київському метро через зауваження про відсутність захисної маски

В узорах на станции навсегда застыла хрущевская сельскохозяйственная революция — подсолнухи и кукуруза. Мрамор для стен везли с самого Урала — он преодолел две с половиной тысячи километров.

Уборочные в метро всегда закрыты. Единственный шанс попасть в туалет в метро - это, чтобы наверху начали взрываться бомбы. Тогда вся станция станет гигантским бомбоубежищем. На рельсы положат специальные доски, а людей запустят внутрь туннелей. Там есть законсервированные артезианские скважины с водой и очень старые туалеты — мужские и женские. Но, к счастью, за 60 лет ими никто так и не пользовался.

Читайте также: Метро в Киеве могут закрыть снова

Вблизи станции "Днепр" в 60-е была дыра размером с целый вагон. Когда станция была конечной - вагоны поднимали снизу, где шоссе, на 10 метров вверх, формировали в поезда и отправляли на маршрут.

Самой глубокой станцией не только киевской, но и всех европейских подземок остается "Арсенальная". Путь наверх занимает восемь минут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини