MENU

В Карабах введут миротворцев России и Турции, – президент Азербайджана

527 0

В Карабах введут миротворцев России и Турции - президент Азербайджана     В Карабах введут миротворцев России и Турции / фото REUTERS

В Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развернута совместная миротворческая миссия России и Турции.

По информации ТАСС, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к нации, информирует UAINFO.org со ссылкой на УНИАН.

"В миротворческом центре в Карабахе будут представлены и российские, и турецкие военнослужащие", – сказал он в обращении к нации.

Как сообщает азербайджанское издание haqqin.az со ссылкой на дипломатические источники, 10 ноября ожидается подписание специального соглашения между Министерствами оборонами России и Турции о создании совместного мониторингового центра за соблюдением режима прекращения огня. 

Отмечается, что договоренность о создании специальной наблюдательной миссии достигнута между глава двух государств - Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Деятельность данного мониторингового корпуса регламентируется пятым пунктом в совместном заявлении глав государств Азербайджана, России и Армении.

Читайте также: Армения, Азербайджан и Россия договорились о прекращении войны в Нагорном Карабахе

Таким образом, и представители Минобороны Турции будут осуществлять контроль над режимом прекращения огня.

Напомним, утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие. В Армении и непризнанной республике Нагорный Карабах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября. Совет Безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия.

В ночь на 10 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. По условиям соглашения, в зоне конфликта будут размещены российские миротворцы.

Нагорный Карабах: история конфликта

Нагорно-Карабахская автономная область, входившая в состав Азербайджанской ССР, провозгласила независимость в сентябре 1991 года. Азербайджан не признал автономию НКР. Согласно административно-территориальному делению республики, территория, которую контролирует НКР, является частью Азербайджана. Международное сообщество не признало референдум.

Читайте также: Війна за Карабах. Коли чекати на розв’язку?

В 1991-1994 годах в районе развернулись полномасштабные военные действия. Армения поддержала Нагорный Карабах в конфликте с Азербайджаном. В 1994 году между Арменией и НКР с одной стороны и Азербайджаном с другой был заключен Бишкекский протокол о прекращении огня. Однако у линии соприкосновения продолжились вооруженные конфликты.

В апреле 2016 года ситуация обострилась, когда Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Тогда в результате стрельбы на границе погибли по меньшей мере несколько десятков человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини