MENU

Стоимость топлива в Украине может резко изменится – директор Украинской энергетической ассоциации

1031 1

Исполнительный директор Украинской энергетической ассоциации Алексей Шульга сообщает, что Верховная Рада может рассмотреть законопроект, который снизит цену топлива на 3-4 гривны.

По словам Алексея Шульги, стоимость тонны сжиженного газа стоит дороже, чем тонна бензина. Он подчеркивает, что стоимость газа и бензина на АЗС значительно отличается – газ дешевле, чем бензин.

Шульга подчеркивает, что отечественные производители с легкостью могут обеспечивать 50-80% потребления бензина и дизеля в Украине. Для достижения таких результатов нужно просто создать благоприятные условия на рынке. Так, Украина сможет стать более энергетически независимой и поддержать отечественных производителей, говорит Шульга.

Читайте также: Европейцам стали доплачивать, чтобы они обменивали старые авто на самокаты и велосипеды

В Ассоциации провели расчеты, согласно которым стоимость бензина в Украине можно снизить почти на 3 гривны. Так, если выровнять акцизы на уровне 139,5 евро за тонну, то акциз на бензин снизится на 74 евро. Курс НБУ в последнем квартале составляет 33,14 гривны за 1 евро, а значит стоимость тонны бензина снизится на 2454 гривны. С учетом НДС – 20%, стоимость достигнет 2945 гривен. Значит, бензин может стать дешевле почти на 3 гривны.

Читайте также: Верховная Рада согласовала новые штрафы – до 52 тыс.грн. за вождение в нетрезвом виде

Стоит отметить, что крупные сети АЗС регулярно проводят акции и предлагают участвовать в программах лояльности. Дополнительные скидки позволяют экономить порядки 1 гривны на литре (в среднем). Это значит, что реальна стоимость бензина в Украине может снизиться на 4 гривны, а это около 20%.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини