MENU

В Японии начали отпугивать медведей роботизированными "волкомонстрами". ВИДЕО

1266 0

В Японии начали отпугивать медведей роботизированными "волкомонстрами". ВИДЕО

Монструозные роботы покрыты искусственной шерстью, их глаза светятся, а голова может вращаться в разных направлениях.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ, жители японского города Такикава объявили своеобразную войну медведям, которые зачастили наведываться к людям. Животных начали отпугивать устрашающими роботизированными установками в виде волков-монстров, информирует UAINFO.org.

Трудно сказать, связана ли повышенная активность медведей на севере Японии со снижением человеческой деятельности из-за пандемии коронавирусной инфекции. Да и в этой стране каких-то жестких ограничений не вводили. Однако факт остается фактом: в 2020 году число столкновений жителей префектуры Хоккайдо с медведями стало самым большим за прошедшие пять лет.

Читайте также: Спустя 3 тысячи лет на материковую Австралию вернулись тасманские дьяволы

Чаще всего медведи выходят к людским жилищам в конце осени, когда перед спячкой косолапым необходимо как следует откормиться. Местные власти приняли решение отпугивать диких животных весьма оригинальным способом. Они заказали у машиностроительной компании Ohta Seiko механизированные пугала в виде волков — естественных врагов медведей.

Монструозные роботы покрыты искусственной шерстью, их глаза светятся, а голова может вращаться в разных направлениях. Для устрашения медведей пугало мигает световыми индикаторами и издает разные звуки: от волчьего воя и рычания до просто синтезированного шума. «Монстроволки» активируются датчиком движения и могут устанавливаться как на высокой мачте, так и прямо на землю. В первом случае это выглядит более жутко — робот возвышается над насаждениями будто привидение.

После установки роботов-монстров сообщения о встречах людей с медведями резко сошли на нет. Справедливости ради — тут не только медведь испугается, если подобное увидит ночью в поле. Судя по видео с размещенных на пугалах камер, дикие животные благоразумно ретируются сразу после активации «монстроволка». Однако существует вероятность, что медведи быстро поймут безопасность такого пугала.

Читайте также: В английском зоопарке попугаев-сквернословов, которые матерились на посетителей, отправили на перевоспитание

В любом случае японский опыт может быть полезен не только островному государству: по данным ученых частота нападений медведей на людей неуклонно растет во всех странах, где эти животные водятся. Расширение зон обитания людей, в том числе рекреационных (например — загородных домов), приводит к повышению риска встречи с диким зверем.

Среди всех крупных хищников медведи для человека наиболее опасны: каждая седьмая их атака заканчивается летальным исходом. Тем не менее эти животные весьма умны и по возможности стараются избегать встречи с людьми, особенно если те ведут себя шумно и передвигаются не поодиночке.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини