MENU

"Роскосмос" переиграл NASA и будет выпускать алкоголь, духи, одежду и игрушки

1201 7

"Роскосмос" переиграл Илона Маска и будет выпускать алкоголь, духи, одежду и игрушки

Всю эту продукцию хотят объединить под одним брендом — «Поехали!».

Летом стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США решило выпускать духи с «запахом космоса» Eau de Space, который, по словам астронавтов, напоминает смесь озона, пороха, жареного мяса, малины и рома. На краудфандинговой платформе Kickstarter запустили соответствующую кампанию. Причем аромат создавали еще с 2008 года, когда NASA подписало контракт с химиком Стивом Пирсом, основавшим почти 20 лет назад компанию Omega Ingredients.

Теперь планы по выпуску духов (а еще бытовой техники, игрушек, одежды и даже алкоголя!), судя по всему, появились у российской госкорпорации «Роскосмос». И делать это будут под брендом «Поехали!» (фраза, которую произнес советский летчик-космонавт Юрий Гагарин во время запуска первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года). Об этом сообщает Naked-science со ссылкой в пресс-службу Роспатента, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В России на успехи SpaceX пытаются ответить ракетой-франкенштейном из составных частей советского наследия

По словам представителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, «Роскосмос» подал заявку на регистрацию фразы «Поехали!» как товарного знака «в отношении широкого перечня товаров и услуг». Речь идет, в частности, о парфюмерно-косметической продукции; фармацевтических и ветеринарных препаратах; гигиенических препаратах для медицинских целей; электронно-бытовой технике, драгоценных металлах; ювелирных изделиях, бижутерии и мебели; машинах и станках, двигателях; одежде, обуви и головных уборах; игрушках; алкогольной продукции; научных приборах и инструментах; аппаратуре для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; организации спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

Пока что по заявке проводят экспертизу, по результатам которой (а на это может уйти как минимум пять месяцев) Роспатент примет решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе. Конечно, не все вышеперечисленное действительно могут произвести и реализовать (но и исключать такого варианта развития событий нельзя).

Читайте также: Плагиаторы: Роскосмос снимет кино на МКС

В «Роскосмосе» при этом рассказали, что фразу Гагарина решили запатентовать ради ее защиты «от недобросовестной конкуренции».

«Теме космоса стало уделяться пристальное внимание, что порождает создание различных товаров космической тематики, есть креативные интересные проекты, с которыми мы с удовольствием сотрудничаем. Но есть и те, кому чуждо правовое поле и историческая память. <…> Чтобы наши обозначения были не только узнаваемыми, но и защищенными, корпорация сейчас занимается регистрацией таких обозначений, выявлением и предупреждением различных нарушений в этой области», — объяснили представители пресс-службы корпорации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини