MENU

Министр продовольствия и сельского хозяйства Дании уходит в отставку из-за массового уничтожения норок

327 0

Министр продовольствия и сельского хозяйства Дании уходит в отставку из-за массового уничтожения норок

Министр продовольствия и сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен заявил, что уходит с должности после скандала с массовым уничтожением норок из-за обнаруженного на фермах мутировавшего коронавируса.

Об этом передает Reuters, информирует UAINFO.org.

«Я уже сообщил премьер-министру о своей отставке, т.к. осознаю, что не имею поддержки среди парламентских партий», - написал Йенсен в социальной сети.

Читайте также: У Данії на фермах знищили всіх норок з коронавірусом

Этому решению предшествовало признание правительства ошибочным массовое уничтожение норок в стране. На сегодняшний день решение о ликвидации зверьков остановили, а законопроект, который позволит осуществить массовую ликвидацию норок, направлен в парламент.

Оппозиция поддержала Йенсена в его решении об отставке, подчеркнув, что премьер страны Метте Фредериксен тоже должен понести наказание и провести независимое расследование действий властей в Дании.

Читайте также: Новая опасность: В Дании у 214 человек выявили мутировавший коронавирус, связанный с норками

На сегодня о COVID-19 у норок, помимо Дании, сообщили: Испания, Италия, Нидерланды, США и Швеция. Летом в Испании убили почти 100 тысяч норок из-за боязни коронавируса. Там 13 июля тестирование показало, что 87% животных заражены, поэтому органы здравоохранения страны приказали убить 92 700 норок. По словам министра сельского хозяйства страны Хоакина Олона, это решение приняли для того, чтобы избежать риска передачи заражения человеку.  Вместе с тем пока неясно, передается ли вирус от животных человеку и наоборот.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини