MENU

Фесенко: Кто-то очень сильно продвигает кандидатуру Оксаны Маркаровой на должность посла в США. Вопрос, кто и зачем?

1463 0

Фесенко: Кто-то очень сильно продвигает кандидатуру Оксаны Маркаровой на должность посла в США. Вопрос, кто и зачем?

"О выдвижении Оксаны Маркаровой на должность посла Украины в США. Очень необычная ситуация.

Во-первых, так рано об этом обычно не сообщают, во всяком случае до утверждения кандидатуры Президентом. Чаще всего не сообщают и до получения агремана (т.е. согласия принимающей стороны)", – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Владимир Фесенко, информирует UAINFO.org

«Могли быть утечки информации о возможности назначения, а тут проинформировал сам министр, да еще до утверждения кандидатуры. Что-то тут не так. Кто-то очень сильно продвигает кандидатуру Оксаны Маркаровой. Вопрос, кто и зачем? Столь раннее информирование об этой кандидатуре может иметь неоднозначный эффект. Либо хотят узнать реакцию команды Байдена, а может послать им заранее сигнал о таком назначении. А может таким образом кандидатуру заранее ставят под огонь критики и интриг. Ведь вопрос о назначении еще не решен.

Читайте также: Кулеба: Я запропонував кандидатуру Оксани Маркарової в якості нового Посла України в США

Во-вторых, а почему меняют Ельченко? Министр Кулеба говорит о плановой ротации. Но Ельченко только год назад назначили. До плановой ротации минимум 2-3 года надо ждать. И здесь что-то не так. Либо с Ельченко что-то, либо нашего посла в США меняют под Байдена и его команду. Но почему тогда меняют на Оксану Маркарову? При всем к ней глубоком уважении, она очень опытный и очень профессиональный финансист, была хорошим министром финансов, но она – не профессиональный дипломат. В общем-то не редкость, когда послами назначают политиков, людей из окружения нового Президента (например, из Администрации Президента), высокопоставленных чиновников.

Читайте также: "Джозеф Байден добре знає Україну, буде вимагати боротьби з корупцією" – Чалий

Но посол в США - это очень ответственная роль. И не надо министру Кулебе удивляться, что анонсирование кандидатуры Оксаны Маркаровой воспринимается как назначение «посла в МВФ». Это вполне логичная реакция, исходя из ее бэкграунда. Но у нашего посла в США должны быть гораздо более широкие функции, чем только отношения с МВФ. И прежде всего, это выстраивание отношений с новой администрацией США, согласование визита Президента Украины в США и т.д. И здесь много сугубо дипломатических и политических тонкостей. Готова ли к выполнению таких задач Оксана Маркарова, не знаю. Вот такие вопросы, на которые пока нет четких ответов», - завершает Фесенко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини