MENU

К 2020 году Украина проиграла Майдан – политолог

1721 28

Сейчас к власти пришли политики, которые вообще не имеют никакого отношения ни к Майдану, ни к войне. Отсюда та циничная легкость, с которой они становятся «миротворцами», а также презирают и используют Майдан в целях манипуляции и сохранения власти.

Майдан был «стихийным творчеством» украинских масс, которые не хотели терпеть режим власти Януковича и верили в скорую евроинтеграцию и социальную справедливость. Но большинство украинских политиков и все олигархи были другого мнения – бурное и непредсказуемое протестное движение украинцев, почувствовавших свою силу и достоинство во время Майдана, создавало реальную угрозу как олигархической власти, так и влиянию Кремля в Украине. А Запад был в восторге.

Такие оценки озвучил в Фейсбуке политолог Виктор Небоженко, сообщает UAINFO.org.

Поэтому те, кто пришел к власти благодаря мощи и силе Майдана — Порошенко, Турчинов и Парубий — сделали все, чтобы сбить накал и перенаправить энергию участников Майдана и внимание украинского общества в другое русло.

Кремль подыграл слабой, малолегитимной, новой украинской власти, начав открытую агрессию против Украины. Так, с подачи Кремля, местной власти удалось «обменять» Майдан на войну, в которой украинской власти было удобнее, чем продолжать опасную Украинскую Революцию — Майдан, которая явно выходила из-под контроля.

Читайте также: Deutsche Welle: Украинские власти сегодня не в состоянии защитить от COVID-19 даже себя, не говоря уже о простых людях

В конечном итоге, к 2020 году Украина проиграла и Майдан, как революцию Свободы и Достоинства гражданского общества, и потеряла свои территории, оккупированный Россией в ходе войны — Донбасс и Крым.

Все эти годы украинское общество глубоко переживало горечь поражения Майдана и потерю территорий. Зато местные политики и олигархи получили огромную власть и возможность жестокой эксплуатации обессилившей и дезориентированной Украины.

Читайте также: Денег в государственной казне мало: власть залезет в карманы бизнеса и украинцев

Сейчас к власти пришли политики, которые вообще не имеют никакого отношения ни к Майдану, ни к войне. Отсюда та циничная легкость, с которой они становятся «миротворцами», а также презирают и используют Майдан в целях манипуляции и сохранения власти.

Другое дело, что сейчас коррумпированные силовики, народные депутаты Верховной Рады, министры Кабмина, чиновники и «фавориты Луны» Офиса президента не боятся ни выборов, ни критики, ни политической ответственности за свои слова и действия, Но Майдан, как образ непредвиденной и жестокой вспышки народного гнева, справедливого бунта, остается единственной реальной опасностью для любого украинского политика во власти, хотя шансы такого Майдана очень малы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини