MENU

Чего ждать от новой "внешнеполитической команды Байдена" – CNN

444 0

Чего ждать от новой "внешнеполитической команды Байдена" – CNN

Победа демократа Джо Байдена на выборах президента США 2020 года позволила миру или, по крайней мере, его демократической части, вздохнуть с облегчением. А после того, как Байден сообщил о назначении Энтони Блинкена государственным секретарем Соединенных Штатов, а Джейка Салливана советником по вопросам национальной безопасности, появились мысли, что поврежденная при президентстве Дональда Трампа американская дипломатия получила надежду на восстановление.

Об этом пишет CNN, информирует UAINFO.org.

Также новый американский лидер назначил Джона Керри ответственным по вопросам окружающей среды и Аврил Хейнс директором Национальной разведки.

Большинство из новых назначений Байдена- это долгожданный выбор, который может существенно смягчить страхи, которые углубились за последние четыре года дипломатии США во время президентства Трампа.

Новая команда Байдена, без сомнения, будет работать над восстановлением роли Америки в мире.

Блинкен уже имеет выдающееся резюме, которое доказывает, что он может стать достойным госсекретарем. Он в свое время работал директором штаба демократов и занимал должность в Комитете по международным отношениям Сената США в начале 2000-х годов. Также Блинкен был заместителем государственного секретаря при администрации президента Барака Обамы. Блинкен является сторонником точки зрения, что Америке не стоит демонстрировать силу и агрессию, чтобы показать собственное лидерство.

Таким образом, новый госсекретарь США не будет «глухим» к международным проблемам. Ему придется выполнить значительную часть основных приоритетов Байдена - восстановление членства США во Всемирной организации здравоохранения, Парижском климатическом соглашении, а также пересмотр ситуации с Иранским ядерным соглашением. Потенциальными задачами Блинкена будет пересмотр Соглашения об открытом небе и восстановление руководящей роли Америки в НАТО.

Читайте также: Байден назвал кандидатов на основные посты в своей администрации. Должность получит и бывший глава Госдепа Джон Керри

Есть также много других задач, которые будут включать устранение наиболее грубых ошибок эпохи Трампа, особенно это касается внешней политики. Северная Корея продолжает наращивать свой ядерный арсенал, талибы находятся на пороге восстановления контроля в Афганистане, когда Трамп объявляет о планах вывода американских войск, на фоне того, когда иранские ополченцы наращивают свои возможности в Ираке и Сирии.

Наконец, Китай изрядно укрепил свой контроль в Южно-Китайском море. Но это лишь часть амбиций китайского лидера Си Цзиньпина. Основная цель Китая - стать настоящей мировой сверхдержавой, которую мир должен уважать. Первым приоритетом Байдена-Блинкена должно быть возвращение Америки на лидерскую позицию в Азии - ту, которую сейчас занимает Китай.

Читайте также: ВВС: "Час озброювати Україну": що ще підтримує майбутній держсекретар Ентоні Блінкен

Но повторного вступления в некоторые международные соглашения и организации вряд ли будет достаточно, чтобы восстановить американское влияние за рубежом до стабильного уровня и заверить союзников Америки в том, что президентство Трампа было просто «коротким токсичным периодом».

Госсекретарю Трампа Майку Помпео «удалось» разозлить руководство Турции, разозлить палестинцев визитом на Западный берег и «запутать» французского президента Эммануэля Макрона.

Перед Блинкеном появится колоссальная задача восстановить моральный дух и рациональный дискурс американской дипломатии. Назначение Байденом ветерана-офицера зарубежной службы Линды Томас-Гринфилд постоянным представителем США в ООН является важным символическим шагом в направлении восстановления профессионализма в дипломатических рядах страны, резюмирует CNN.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини