MENU

Handelsblatt: Россия вдруг хочет смешать свою вакцину от коронавируса с Оксфордской. К чему бы это?

1278 0

Handelsblatt: Россия вдруг хочет смешать свою вакцину от коронавируса с Оксфордской. К чему бы это?

На первый взгляд, это предложение России могло быть как насмешкой, так и предложением помощи. Шведско-британская компания AstraZaneca столкнулась с жесткой критикой после сомнительных результатов третьего этапа клинических испытаний вакцины от COVID-19, которую она разработала.

И вдруг Москва выступила с неожиданным предложением: препарат, разработанный совместно с Оксфордским университетом можно усовершенствовать с помощью российского Sputnik V. Такую идею озвучили в Институте эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи, - пишет Handelsblatt, информирует UAINFO.org.

"В нынешнем виде вакцина AstraZaneca демонстрирует эффективность на уровне 62% при приеме полной дозы. Когда компания начнет новые клинические испытания, мы предлагаем смешать дозу AstraZaneca с Sputnik V для повышения эффективности", - говорится в сообщении на официальной странице российского института.

Издание напоминает, что Институт эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи стал первым в мире исследовательским центром, который еще летом зарегистрировал свою вакцину от COVID-19. Тогда президент России Владимир Путин лично объявил об одобрении разработки. А чтобы доказать ее эффективность, прививку якобы сделали его дочери.

Читайте также: Спутник V: у россиян нет шансов получить "вакцину"

Российские чиновники говорили о так называемом "моменте спутника", намекая на шок, который вызвал на Западе запуск в космос первого советского аппарата. И теперь вакцина, как когда-то первый спутник, должна якобы доказать превосходство Москвы над западными странами.

Но Sputnik V был утвержден еще до проведения третьего и решающего этапа клинических испытаний. Это происходит сейчас, а тысячи добровольцев получают прививки с интервалом в три недели. Процесс немного затягивается через такую паузу.

Handelsblatt указывает на многочисленные сообщения о заражении коронавирусом тех, кто получил российскую вакцину. Но официальные данные испытаний невероятны. Изначально в Москве говорили об эффективности своей разработки на уровне 90%. Позже конкуренты Pfizer/Biontech и Moderna объявили, что их вакцины эффективны на 95%. Поэтому российские разработчики тоже изменили свои данные, настаивая на более высокой эффективности Sputnik V.

На первый взгляд кажется не понятным, зачем на фоне провозглашенного официально успеха Sputnik V российская сторона вдруг предлагает AstraZeneca сотрудничество. Но одна фраза в объявлении института имени Н. Гамалии разоблачает вероятную проблему российского препарата. Восхваляя его качества и потенциальную пользу для повышения эффективности вакцины AstraZeneca, в институте добавили: "Комбинированные вакцины могут стать важными для ревакцинации".

Читайте также: Эффективность COVID-вакцины Moderna составляет 100%

В отличие от западных разработок, Sputnik V предназначен лишь для одноразовой прививки. Это означает, что когда антитела исчезнут, использовать вакцину еще раз будет невозможно. Пока клинически не доказано, как долго она сохраняет свое действие и защищает пациентов. В этом может и заключаться одна из причин заинтересованности российского производителя в международном сотрудничестве. Кроме того, у России нет мощностей для массового производства вакцин, чтобы удовлетворить свои потребности. И здесь ей тоже нужна иностранная помощь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини