MENU

В Киевском ботсаду открылся фестиваль современной скульптуры. ФОТО

1415 0

 

ВКиеве стартовал Первый международныйфестиваль современной скульптуры - KyivSculpture Project. Посетители ботаническогосада имени М.М. Гришко имеют возможностьознакомится с 15 конкурсными работами,а также с 5 известными произведениямисовременности, привезенные из Йоркширскогоскульптурного парка.


Вчастности, на фестивале представлена работа современного китайского художника Суй Цзянго «Наследственнаямантия». На создание работы «Наследственнаямантия» в 1996 году художника вдохновилзнаковый пиджак китайского лидера Мао.Этот символ  соответствовал реакциихудожника на изменения, которыепроисходили в его родной стране, начинаяот «культурной революции» 1966 года донынешнего курса на капитализм. СамЦзяньго отмечает, что наследие Маоощущается в Китае и сегодня. Однакообещания его эпохи оказались пустыми,что и символизирует пустота внутрипиджака.

Также  в Украине впервыепредставлена скульптура выдающегосяиспанца Жауме Плэнсы - «Дом Знаний».

Скульптура является частью целой семьи «домов»- скульптур, задуманных как телеснаяоболочка для души. Любовь к тексту,которую Пленса использует в своихскульптурах, имеет начало из детствахудожника, которое проходило в окружениикниг - «леса букв», по его собственномувыражению. Именно текст придает идеями мыслям материальной формы.

Отметим,что  «Дом знаний» (сидящий человекиз металлических букв) весит 6 тонн, аего высота — 8 метров. Эту скульптуруоценивают примерно в $2 млн.

ПервыйМеждународный фестиваль современнойскульптуры в Украине будет открытый втечении месяца - с 2 июня по 2 июля вНациональном ботаническом саду им. М.М.Гришко.

В течение этого временигости фестиваля смогут посетить двапараллельных проекта - экспозиция работфиналистов конкурса современнойскульптуры, а также специальный проект,в рамках которого в Украине впервыепредставлены скульптуры выдающихсяхудожников ХХI века.

  

  

   

   

   

   

   

   

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини