MENU

Вернивский: Хотите узнать, сколько могут заработать фармацевтические компании на продаже вакцины от COVID?

810 4

Вернивский: Хотите узнать, сколько могут заработать фармацевтические компании на продаже вакцины от COVID?

«Астразенека получила заказов на 3,2 млрд вакцин. Стоимость одной вакцины - 4 дол. Доход - 12,8 млрд дол! Это половина дохода, который получила компания в 2019 году - 24,3 млрд дол», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский, информирует UAINFO.org.

«Пфайзер получил заказов на 1,1 млрд вакцин. Стоимость - 19,5 дол. Доход - 21,5 млрд дол! Это тоже половина дохода, который получила компания в 2019 году - 51,75 млрд дол. И самое интересное.

Модерна. Заказы на 0,8 млрд вакцин. Цена от 10 до 50 дол. К примеру, США закупили 100 млн вакцин по 15 дол. Это 1,5 млрд дол! Потенциальный доход будет в диапазоне от 8 млрд до 40 млрд.

Читайте также: Британия первой в мире одобрила вакцину от COVID-19. Вакцинация начнется в ближайшие дни

А знаете какой доход получила компания в 2019 году? 60 млн (не млрд) дол. И выходит, что благодаря эпидемии, небольшая и ранее никому неизвестная компания получит доход как ведущие фармкомпании мира.

Как она ворвалась в этот клуб? А все просто. В мае 2020 Трамп объявил о программе Warp Speed. По ней правительство США финансировало усилия фармкомпаний по разработке вакцины.

И Модерна получила гранты от государства на 800 млн дол. А потом и заказ на 1,5 млрд дол. Кстати, Астразенека и Пфайзер тоже получили гранты от США.

Читайте также: Первая партия вакцины от коронавируса, которую разработали компании Pfizer и BioNTech, уже прибыла в США

Легким взмахом руки правительство США создали будущего фармацевтического гиганта.

Не удивительно, кстати, что капитализация компании сейчас составляет 56 млрд дол! В удивительное время живем», - завершает эксперт.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини