MENU

Страны ООН указали России на очередную попытку обмана касаемо конфликта на Донбассе

585 0

Позиция России, которая пыталась провести на уровне ООН обсуждения по имплементации Минских соглашений, является обманчивой, а сама РФ не может быть посредником, поскольку она инициировала и поддерживает конфликт на востоке Украины.

Как передает «Укринформ», об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, об этом говорится в совместном заявлении Великобритании, США и Эстонии, обнародованном в среду, информирует UAINFO.org.

«Мы решительно отвергаем утверждение России, что она вроде бы выступает посредником во внутреннем конфликте. РФ является активным участником подготовки, оснащения и управления вооруженными формированиями в районах, которые не находятся под контролем Правительства Украины, пополняя эти прокси-силы военным персоналом и техникой», — отмечается в обнародованном позиции трех государств.

Заявление Британии, США и Эстонии появилось в ответ на попытки Москвы провести 2 декабря интерактивное заседание СБ ООН по формуле Арріа, куда были приглашены, в том числе, представители оккупационной власти непризнанных ЛДНР, контролируемых Москвой. Эта попытка использования площадке ООН была сорвана — западные страны отказались от участия в российской инициативе, а ООН даже не транслировала событие на официальных ресурсах.

Читайте также: Казанский: Захваченный мародерами Донбасс превращается в пустыню. ВИДЕО

Как подчеркивается в заявлении Великобритании, США и Эстонии, «эта встреча была открытой попыткой подать ложный и обманчивый нарратив о конфликте на востоке Украины».

В связи с этим западные страны напомнили, что РФ «инициировала и продолжает разжигать» конфликт, приведший к более 13 тысячам смертей, ужасным нарушениям прав человека и ухудшения гуманитарной ситуации для гражданского населения.

Читайте также: Росія відновлює експорт бітуму, аби змусити Україну фінансувати бойовиків на Донбасі, – експерт​​​​​​​

«Мы повторяем свою поддержку Минским договоренностям, а также твердую приверженность обеспечению мирного разрешения конфликта с полным уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы приветствуем шаги, предпринятые украинским правительством для прогресса в урегулировании конфликта, и призываем Россию действовать аналогичным образом», — отмечается в документе.

Как напоминает издание, Миссия ОБСЕ уже неоднократно информировала об обнаружении на временно оккупированной Донбассе различных типов российских систем радиопомех и радиоэлектронной борьбы: Р330 «Житель», «Леер-3» СБ-341В, 1Л269 «Красуха-2», РБ-109A «Былина», «Репеллент-1», «Торн», «Тирадо-2» и др.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини