MENU

Как правильно пользоваться кондиционером авто в зимний период

981 2

Эти советы помогут избежать серьезных проблем.

Автомобильные кондиционеры ассоциируются в первую очередь с летом и жарой. Однако, наступление холодов — не повод забывать о них до следующего лета.

AutoOboz решил рассказать, как правильно пользоваться кондиционером в зимний период, передает UAINFO.org

Итак, как следует готовить кондиционер к зиме.

До наступления холодов необходимо сделать системе кондиционирования "генеральную уборку". Если этого не сделать, в пыли, пыльце и частичках мусора, которые попадают в радиаторы и фильтры системы очистки воздуха вместе с воздухом с улицы, начнут размножаться бактерии и грибки. В результате первое же весеннее включение кондиционера вместо приятной свежести подарит вам совершенно иные ощущения.

Многие автолюбители пытаются решить проблему неприятного запаха в салоне использованием специальных антисептических спреев. Но они лучше подходят в качестве профилактической меры и спасают не от всех проблем. Так, если засорилось дренажное отверстие испарителя, спреем его не прочистить. Поэтому один-два раза в год кондиционер нужно чистить, а салонные фильтры – менять.

Читайте также: 1000 нарушений в день: камеры фиксации ПДД получили новую функцию

Автомобильный кондиционер нужно включать зимой, ведь узлы системы кондиционирования нуждаются в смазке. В ее качестве выступает хладагент, циркулирующий по трубкам кондиционера. Если система простаивает и бездействует, тонкая масляная пленка стекает вниз, оставляя детали без защиты. При следующем включении какое-то время система будет работать "всухую", что грозит ее деталям преждевременным выходом из строя из-за повышенного трения и загрязнения частичками мусора.

Читайте также: Стало известно, на каких автомобилях полицейские будут тайно проверять скорость украинских водителей

Относительно периодичности включения кондиционера зимой, то это нужно делать не реже чем раз в месяц, а еще лучше каждые 2-3 недели. Необязательно надолго, достаточно нескольких минут, чтобы восстановился слой смазки на деталях системы кондиционирования. Но главное, не забудьте перед включением кондиционера хорошенько прогреть воздух в салоне с помощью печки, иначе он просто не запустится.

Эти, казалось бы, простые правила помогут избежать определенных проблем с кондиционером и продлить его эксплуатацию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини