MENU

На МКС собрали первый урожай редиса – NASA

470 0

На МКС собрали первый урожай редиса – NASA

Астронавты Международной космической станции собрали первый урожай редиса. Об этом сообщила бортинженер МКС Кейт Рубинс.

Об этом сообщает NASAинформирует UAINFO.org.

Это – первый случай в истории, когда редис вырастили в орбитальной лаборатории.

Проект Plant Habitat-02 Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) нацелен на изучение роста растений в уникальной космической среде.

Читайте также: Первые космические туристы подписали контракт: они отправятся на МКС в 2021 году

Бортинженер Кейт Рубинс собрала редис в специальной камере Advanced Plant Habitat (APH). Астронавт тщательно завернула в фольгу каждое из 20 растений и поместила их в холодное хранилище. Образцы отправятся на Землю в 2021 году.

NASA выбрало редис среди прочих культур, потому что он хорошо изучен. Кроме того, он питательный, а зрелости достигает всего за 27 дней.

Редис – это еще одна культура после листовой зелени, которую астронавты ранее выращивали на космической станции, а также карликовой пшеницы, которую первой вырастили на орбите, отметила Николь Дюфур, менеджер программы NASA в Космическом центре Кеннеди. И добавила, что выращивание различных культур поможет определить, какие растения лучше всего развиваются в условиях микрогравитации. Ведь астронавтам в длительных полетах необходимо разнообразное, сбалансированное питание.

При выращивании в необычной для него среде редис практически не требовал ухода со стороны экипажа.

В камере использовались красные, синие, зеленые и белые светодиоды. Такое разнообразие света стимулировало рост растений. Сложные системы обеспечивали подачу воды. Камеры контроля и более 180 датчиков позволили исследователям из Космического центра Кеннеди следить за развитием растений, регулировать температуру, уровень влажности и концентрацию углекислого газа.

Читайте также: Скотч не помог. На борту Международной космической станции продолжается утечка воздуха

Полученный результат можно будет впоследствии сравнить с редисом, параллельно выращенным в похожих условиях на Земле. Команда, работающая над экспериментом, в эти дни выращивает контрольную популяцию растений в технологическом комплексе Космического центра Кеннеди. Там для подобных исследований существует помещение, где воссоздана среда Международной космической станции.

15 декабря исследователи соберут контрольный урожай и затем сравнят его с редисом, выращенным на станции.

Такое воспроизведение эксперимента на Земле повышает его научную точность, считает Николь Дюфур.

NASA планирует исследовать Луну, а когда-нибудь – и Марс. Поэтому в управлении сегодня активно работают над проектами, которые в будущем помогут астронавтам длительных миссий выращивать еду в условиях космоса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини