MENU

В Китае запустили термоядерное "искусственное солнце"

2015 1

В Китае запустили термоядерное "искусственное солнце"

Китайские физики успешно разогрели плазму внутри устройства HL-2M до температуры 150 млн градусов Цельсия.

Как сообщает агентство "Синьхуа", на юго-западе Китая в городе Чэнду, административном центре провинции Сычуань, состоялся запуск термоядерного устройства нового поколения HL-2M, которое специалисты назвали "искусственным солнцем", информирует UAINFO.org.

"Ввод в эксплуатацию HL-2M типа токамак (название сформировано по первым буквам: тороидальная камера с магнитными катушками – ред.) свидетельствует о глобальной лидирующей позиции Китая в сфере управляемого ядерного синтеза", – говорится в сообщении.

Читайте также: The Times: США не могут допустить, чтобы Китай выиграл новую космическую гонку

"Искусственное солнце" будет использоваться для изучения экологически чистой энергии. Токамак представляет собой шинообразную вакуумную камеру, в которой с помощью магнитного поля вращается нагретая плазма. HL-2M использует ионы трития и дейтерия в качестве топлива. Их вводят в устройство для получения плазмы и проведения управляемого ядерного синтеза.

По основным параметрам HL-2M превосходит аналогичные отечественные разработки, заявил Сюй Минь, директор института термоядерной технологии Юго-Западной академии физики, которая входит в состав Китайской национальной ядерной корпорации.

Читайте также: В ЮАР хотят "затемнить" Солнце для борьбы с изменением климата​​​​​​​

По сравнению с "предшественником" HL-2A, HL-2M оказался более компактным по размеру. Физики успешно разогрели плазму внутри него до температуры 150 млн градусов Цельсия, что почти в три раза выше, чем в HL-2A.

При этом исследователям удалось поддерживать режим улучшенного удержания плазмы на протяжении 10 секунд. Для сравнения, у аналогичных проектов в других странах мира этот показатель составляет менее одной секунды.

Также указано, что исследования в рамках HL-2M являются важной опорой для проекта Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини