MENU

Минобороны РФ "стрижет" российские предприятия, страдающие от санкций

568 0

До 2014 года бюджет Российской Федерации формировался за счёт щедрых сверхприбылей от экспорта энергоносителей и направлялся на разнообразные проекты, по модернизации и реформе вооружённых сил. За годы "золотого дождя" России и вправду удалось в разы повысить потенциал своих вооружённых сил, равно как и в разы увеличить процесс распила бюджетных средств, щедро выделявшихся на ВС РФ

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Однако после вторжения России в Украину в 2014 году и введение целого ряда санкций, в частности, ограничивающих возможности по производству высокотехнологичной продукции, дальнейшая модернизация вооружённых сил РФ оказалась под вопросом, а выделение бюджетных средств стало не столь щедрым.

Между тем Министерство обороны РФ не отчаялось и, очень быстро сориентировавшись в ситуации, поставило негативные факторы от секционной политики в отношении российских компаний себе же в выгоду. Финансовую выгоду.

Суть новой политики МО РФ сводится к термину "пауки в банке", когда проголодавшиеся животные начинают пожирать друг друга. На практике же это выглядит следующим образом.

Читайте также: Грызня пауков в банке продолжается: МО РФ рубит "Северную верфь"

Некое предприятие из кластера ВПК РФ получает от МО РФ заказ на производство, чего бы то ни было, например – корветов. Установлены сроки сдачи изделий, сумма контракта и т. д. Но, ввиду санкций, предприятие не может завершить строительство корветов, потому как силовые установки для них производила Украина либо Германия, либо они содержали иностранные детали и после введения ограничений их производство приостановилось.

В результате предприятие срывает сроки сдачи корветов, а МО РФ тут же обращается в суд, требуя от предприятия компенсировать срыв контракта. И этот суд, конечно же, выигрывает.

В итоге, предприятие себе же в убыток достраивает заказанную МО РФ технику, да ещё и возвращая сотни миллионов рублей, а порою и миллиарды, в бюджет силовой структуры, который распиливают по-новой.

Казалось бы, в условиях действия санкций и проблемы импортозмещения МО РФ должно было быть более лояльным к предприятиям, столкнувшимся с техническими и технологическими проблемами. Но нет, силовая структура не делает поблажек российским производителям и пожирает их одного за другим.

Например, в этом году через Арбитражный суд Москвы МО РФ успешно взыскало с судостроительного завода "Северная верфь" 490,7 млн рублей по иску и срыве сроков сдачи согласно государственному контракту от 19 июня 2013 года на судна связи проекта 18280 "Иван Хурс".

Читайте также: Минобороны РФ кинуло очередное предприятие российского ВПК

В прошлом году тот же Арбитражный суд Москвы обязал Центр судоремонта "Звездочка" выплатить 17 млн рублей МО РФ по иску о срыве сроков заказанных министерством работ, сразу после того, как сама "Звездочка" попыталась взыскать с министерства 6,8 млрд рублей, которые то не уплатило за проведение ремонтных работ и модернизацию АПЛ "Подмосковье".

Причём такие ситуации сплошь и рядом, и буквально намедни стало известно о том, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Минобороны РФ о взыскании с "Северо-Восточного ремонтного центра" (Вилючинск) 465,9 млн рублей.

И даже не смотря на то, что первоначальный иск был 1,04 млрд рублей, даже такая сумма перед Новым годом вполне обеспечит предпраздничные бонусы руководящему составу министерства.

А потому санкции санкциями, а в МО РФ даже этот непростой период для всей России, возникший по вине, в первую очередь, российских силовиков, смогли поставить на поток обогащения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини