MENU

Коллегия выборщиков формально подтвердила избрание Джо Байдена президентом США

1876 1

Коллегия выборщиков формально подтвердила избрание Джо Байдена президентом США

Кандидат от демократов Джо Байден получил необходимое количество голосов выборщиков для того, чтобы его победа на выборах президента США была формально утверждена системой электорального колледжа.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в США, информирует UAINFO.org.

Джо Байден в понедельник получил гораздо больше 270-ти выборщиков, необходимых для победы, после того, как стали известны результаты голосования в Калифорнии. Там победу демократа подтвердили все 55 членов электорального колледжа в штате.

Читайте также: Пономарь: Самое страшное – Трамп подорвал веру американцев и всего мира в демократические институты

Итак, в общем счете, за Джо Байдена и Камалу Харрис проголосовали 302 выборщиков, за Дональда Трампа и Майка Пенса - 232.

Напомним в Соединенных Штатах на выборах президента и вице-президента страны действует система электорального колледжа. Ее сущность заключается в том, что после общих голосований (которые состоялись 3 ноября) лидеров государства выбирают так называемые выборщики - делегаты от каждого штата.

Читайте также: Project Syndicate: Америка выдержала стресс-тест Трампом

Их количество равно 538-ми - по численности членов Конгресса США. Маленькие по численности населения штаты, такие как Вермонт и Вайоминг, имеют по три выборщика, в то время как Техас - 38, а Калифорния - 55.

Выборщики избираются одной или другой партией в штате среди авторитетных граждан после процедуры сертификации голосований, когда официально утверждается имя победителя в том или ином американском штате.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини