MENU

Сазонов: Ребята, вы уверены, что расходы на Офис президента и ДУСю нужно повышать или даже сохранять?

852 0

Сазонов: Говорят, голоса за бюджет есть. Если говорить прямо – их докупили

«Итак, сегодня Верховная Рада должна рассмотреть проект бюджета 2021 года. Вчера фракция "Слуга народа" заседала, простите, до посинения, потому и Комитет с 16 часов перенесли практически на 20:00.

Узкий круг тех, кто принимает решения в других фракциях, все это время были на связи. Не буду говорить с кем - хотя некоторые фамилии ответственных за коммуникации меня удивили. Комитет проект утвердил. Говорят - голоса есть. Не только от монобольшинства, где много недовольных. Привлекли другие группы и фракции», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Кирилл Сазонов, информирует UAINFO.org.

«Если говорить прямо - докупили. Как это всегда и делалось при голосовании за бюджет. Сама система так построена и не только в Украине - в ЕС и США голосование за бюджет ключевой момент для лоббистов. У нас, правда, все немного дико выглядит, но спишем на болезни роста. Процесс был очень сложным, просто потому что количество денег в статье "доходы" и аппетиты депутатов и их "старших товарищей" расходились слишком сильно. Главной формой подкупа традиционно стало выделение денег на "социально-экономическое развитие регионов". Другими словами - взятка нардепам на округа. Там уже потратят на дороги и школы, распилят с местными чиновниками - научились уже этому нехитрому промыслу. Голоса дадут. Хотя сам бюджет вызывает справедливые нарекания.

Читайте также: Береза о подозрительных статьях в главном финансовом документе: Кто-то решил закончить свою эпоху бедности за счет бюджета?

Давайте пройдемся коротко по пунктам из того расчета, что денег реально на все не хватает. Исходим из необходимого и думаем, как это самое необходимое тратить правильно.

Армия - безусловный приоритет. Кто не верит - можно прокатиться в Донецк и посмотреть на жизнь тех, кто не смог прокормить свою армию. И в результате пытается из букв Ж, О, А и П сложить слово "счастье" или "процветание". Получается только "Россия" и то намеком из тех четырех букв. Так что можно не поддерживать, а увеличивать финансирование. Деньги в трубу на оборону? Ничего подобного - при умном подходе. Давайте под финансирование армии сделаем вменяемый оборонный заказ. Почему министр его не предлагает? Почему вместо наших грузовиков и гаубиц мы втридорога покупаем чешские гаубицы, которые даже не под стандарты НАТО? Загружайте наши предприятия Укроборонпрома, у них есть, что предложить. И ракеты самые современные, и арта. По дронам масса проектов, которые не хуже турецких. Этим ребятам дать нормальный госзаказ, так они через пару лет встанут прочно на ноги и еще на импорт начнут гнать вооружение. Ни в какую не в трубу деньги - при грамотном подходе перспективная инвестиция.

Читайте также: Комітет Верховної Ради підтримав проєкт бюджету-2021

Что у нас еще в списке из логичного кроме зарплат бюджетникам и пенсий? Большое строительство? Что там в списке? Дороги, мосты, школы, детские садики и амбулатории. Ок, сама тема хорошая, а что с локализацией? Говорят, по мостам 90% расходов это украинские производители. Отлично. По дорогам есть импортные компании (не знаю почему, но турецкие подрядчики делают гораздо лучше, чем наши - проверяли). Но и у них большая часть рабочих - украинцы. Битум и прочее покупают тут по месту - снова рабочие места для украинцев и налоги в украинский бюджет. Устенко и Кухар говорят, что такая загрузка смежников дают на вложенную гривну плюс три к ВВП. Супер. Гуд, я только За. Но по природной недоверчивости контролировал бы на финише каждый метр. Простите, честные люди в этом бизнесе, но параноики со своими проверками помогают вам оставаться честными. Тратим свои деньги на зарплаты свои людям, которые они потратят в украинских магазинах и все заплатят налоги в украинский бюджет. Только приветствую. Но на этом у меня хорошее настроение кончилось - дальше буду ругаться.

Ребята, вот максимально мягко и без мата спрошу: Вы уверены, что расходы на Офис Президента и ДУС нужно повышать или даже сохранять? Я понимаю логику переезда Владимира Зеленского на госдачу - это вопрос спецсвязи и охраны президента. Но это одна госдача. Зеленский там живет и все - он не ездит в многочисленные охотничьи угодья, дачи и пансионаты, которых десятка два по Украине и все за бюджетный счет содержат. Ющенко это дело любил, Янукович любил очень, а вот Порошенко откровенно пренебрегал. Почему не продал, я не знаю, но уже не пользовался. Зеленский тоже не пользуется - уже два президента в отказе. Так прекратите тратить на них деньги, поставьте на аукцион санатории, а охотничьи угодья сделайте заповедниками. И все, урезать эту статью расходов в принципе. Кстати, будет очень круто для рейтинга, если Зеленский запишет видео, где расскажет, как он все это продает. В сериале "Слуга народа" это было, зашло отлично. Так на хрена играть в Януковича и хранить все это в структурах ДУСи?

Читайте также: "Зовнішнє управління" рятує Україну від недолугого внутрішнього, але нової бюджетної кризи не уникнути – економіст

В общем, по бюджету вывод короткий. Есть правильные вещи. Есть совершенно лишние. И я все жду, когда нам не будет стыдно за приоритеты распределения государственных расходов. Когда, как говорил простой учитель Василий Голобородько из сериала - все ваши дачи и санатории для чновников - на х..!», - констатирует Сазонов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини