MENU

В России стартовал масштабный космический распил "Ангара-А5"

1062 2

Вчера, 15 декабря, на космодроме Плесецк был осуществлён успешный запуск перспективной ракеты-носителя "Ангара-А5". Данное событие не на шутку взбудоражило не только российские СМИ, но и представителей серого сегмента интернета, лидеров общественного мнения и прочих представителей медийной прослойки РФ

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

И ведь вправду, полёт "Ангары-А5" это важное событие в истории современной космической сверхдержавы, нещадно эксплуатирующей наследие СССР и теряющей позиции на мировом рынке космических услуг.

С другой стороны, а не преувеличивают ли российские пропагандисты значение данного старта, с учётом довольно пикантных нюансов в истории развития проекта "Ангара"?

Читайте также: Распил бюджета российского ракетостроения выходит на новый виток

Например, ликующие от демонстрируемого видео старта ракеты-носителя обыватели даже не задумываются, а их обожаемые пропагандисты им не расскажут, о том, что ещё в далеком 1992 году было принято решение о том, что для российской космической отрасли необходимо создать новую перспективную ракету тяжелого класса с грузоподъемностью до 38 тонн. То есть, от момента начала работ, до данного успешного запуска прошло – 28 лет.

Также никто обывателям не напомнит и о том, что предыдущий испытательный запуск "Ангары" пытались осуществить в 2014 году, но тогда ракета так и не взлетела. С тех пор испытательных полётов "Ангары" не проводилось. То есть – шесть лет ракета дорабатывалась, с периодическими фазами анабиоза.

В октябре этого года было объявлено о том, что второй по счету запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" будет осуществлен в тестовом режиме 24 ноября. И он таки был осуществлён, 14 декабря…

Читайте также: Пекар: Маск – найбільший антифашист світу. Й ось чому

Разумеется, ракетная отрасль это весьма сложное и дорогостоящее занятие, а потому, любой пуск должен быть отлажен на все 100%, дабы из-за досадного ЧП не потерять как ценную ракету-носитель, так и вложенные в неё финансовые и человеческие ресурсы.

С другой стороны, если уж вспомнили про финансовую составляющую "Ангара-А5", то ракета, осуществившая за 28 лет всего два полёта, один из которых успешный, уже поглотила более $5,5 млрд бюджетных средств. При этом, по состоянию на сегодняшний день, с учётом тех ракет-носителей, что запускают в космос конкуренты РФ, та же SpaceX, "Ангара-А5" это уже вчерашний день – устаревшая концепция.

Тем не менее, эта устаревшая концепция, более чем уверен, будет продолжать испытания, которые не ограничатся лишь одним успешным запускам, что верно. Таких запусков должно быть проведено ещё не один и не два. А это значит, что эпопея с "Ангарой" будет продолжена и, бюджетные средства на эту ракету-носитель будут выделяться и дальше.

И вправду – хороший старт. Лет 10 распилов бюджета как минимум он Роскосмосу гарантировал!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини