MENU

The Economist: В 2020-м году наступило время расплаты. И счет оказался астрономическим

2302 0

The Economist: В 2020-м году наступило время расплаты. И счет оказался астрономическим

В 1920-м году 29-й президент США Уоррен Хардинг выстроил свою предвыборную кампанию вокруг своего нового слова - "нормальность". Это был призыв к американцам, который означал, что пора забыть ужасы Первой мировой войны и пандемии испанского гриппа. Вместо этого нужно было вернуться к определенности Золотого века.

Но вместо того, чтобы согласиться на нормальность Хардинга, "гремучие 20-е" породили далеко идущие, рискованные социальные, промышленные и художественные новации, - пишет The Economist, информирует UAINFO.org.

Война имела кое-что общее с неудержимостью эры джаза. Так же, как и пандемия гриппа, которая убила в шесть раз больше американцев, чем война, оставив уцелевших с желанием прожить 1920-е на скорости. Такой же дух оживит и 2020-е годы.

Широкий масштаб страданий из-за COVID-19, несправедливости и опасности, которые разоблачила пандемия, а также перспективы инноваций - все это сделает так, что нынешний год запомнится как изменивший мир.

Пандемия стала событием, которое происходит один раз в столетие. SARS-CoV-2 обнаружили более 70 миллионов людей. И вполне возможно, им заразились еще 500 миллионов или больше тех, кого никогда не обследовали.

Читайте также: В США больницы захлёбываются от пациентов с коронавирусом – ABC News

Коронавирус стал причиной 1,6 миллионов зафиксированных смертей. Еще сотни тысяч просто не были обнаружены.

Миллионы тех, кто уцелел, живут с истощением и осложнениями так называемого "длительного COVID-19". Мировой ВВП как минимум на 7% меньше, чем он мог бы быть без пандемии. И это самый большой глобальный обвал со времен Второй мировой войны.

"Из пепла всех этих страданий встанет ощущение, что жизнь надо жить, а не откладывать", - говорится в статье.

Другая причина, по которой стоит ожидать или, по крайней мере, надеяться на изменения, заключается в том, что COVID- 9 стал предупреждением. 80 миллиардов животных, которых забивают ради мяса и меха каждый год, стали чашами Петри для эволюции вирусов и бактерий и превращения их в смертельные угрозы для людей. Это происходит примерно каждое десятилетие.

В 2020-м году наступило время расплаты. И счет оказался астрономическим. Чистое голубое небо, которое появилось после отправки целых экономик под карантин, стало мощным символом того, что COVID-19 - это быстрый кризис, встроенный в другой, более медленный. Но оба они очень похожи между собой. Как и пандемия коронавируса, изменение климата стало предметом для популистских возражений. Она так же вызывает глобальные нарушения, а разобраться с ней в будущем будет значительно дороже в случае запустения сейчас.

И третья причина ожидать перемен - это то, что пандемия разоблачила несправедливость. Дети пропускают занятия в школах и слишком часто голодают. Выпускники и те, кто был вынужден покинули школу, снова увидели, как их перспективы испаряются. Люди всех возрастов столкнулись с одиночеством или насилием дома. Трудовых мигрантов бросили на произвол судьбы или отправили домой в родные села, куда они повезли с собой болезнь. Эти страдания отличаются для людей разных рас. 40-летний испано-американец в 12 раз больше рискует умереть от COVID-19, чем белый американец того же возраста. В Сан-Паулу черные бразильцы моложе 20 лет в два раза чаще умирают от коронавируса, чем белые.

Читайте также: Настоящий турборежим: в Британии за неделю от коронавируса вакцинировали почти 140 тысяч человек

На фоне того, как мир адаптируется к жизни с инфекцией, это неравенство становится еще хуже. Исследования показали, что 60% специалистов, которые получают за свою работу более 100 тысяч долларов в год, могут работать из дома. Между тем, среди людей на должностях, за которые платят менее 40 тысяч долларов в год, лишь 10% могут выполнять свои обязанности дома. По наихудшему сценарию, по мнению ООН, пандемия может сделать более 200 миллионов человек крайне бедными. Их тяжелое положение сделают еще хуже диктаторы и будущие тираны, использовавшие коронавирус в качестве оправдания для укрепления своей власти.

Возможно, именно поэтому пандемии в прошлом становились причиной социальных беспорядков. МВФ исследовал ситуацию в 133 странах в период с 2001 по 2018 год и обнаружил, что беспорядки в среднем начинаются через 14 месяцев после начала эпидемии. А пик наступает через 24 месяца. И чем более неравное общество, тем больше восстание. Фонд указывает на возникновение замкнутого круга: протесты усиливают трудности, которые питают протесты.

Читайте также: Эксперты ВОЗ в январе 2021 года отправятся в Китай искать причину коронавируса

К счастью, COVID-19 не только указал на острую потребность в изменениях, но и указал направление для дальнейшего движения. Отчасти это произошло потому, что он стал двигателем инноваций. В условиях карантина доля цифровой коммерции в розничной торговле США за 8 недель увеличилась на столько же, как за предыдущие 5 лет. Поскольку люди начали работать из дома, число пассажиров в метро Нью-Йорка сократилось на 90%. Буквально за ночь бизнесы, такие как The Economist, начали работать с разных комнат и кухонь. При других условиях на подготовку такого эксперимента пришлось бы потратить несколько лет.

Потрясения только начинаются. Пандемия стала доказательством, что изменения возможны даже в таких консервативных сферах, как охрана здоровья. Благодаря дешевому капиталу и новым технологиям включительно с искусственным интеллектом и, возможно, квантовым вычислениям, инновации будут охватывать сферу за сферой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини