MENU

На поверхности Марса появилось изображение ангела

1536 0

На поверхности Марса появилось изображение ангела

В южном полушарии Марса сейчас лето, лед растаял, а под ним обнаружилось удивительное изображение.

На новом снимке недавно оттаявшего Южного полюса, сделанном Европейским космическим агентством (ЕКА), можно отчетливо увидеть изображения ангела с нимбом и сердца. Снимок был сделан стереокамерой высокого разрешения Mars Express. Фото вызвало восторг у исследователей: еще бы, ангел появился как раз перед Рождеством!

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Обычно причудливые изображения, которые мы видим на этой планете, создаются благодаря пылевым бурям. Из-за перепадов температур пыль внезапно поднимается столбом. Если на Земле пылевые бури могут поднять песок на относительно небольшие высоты, то на Марсе пылевая завеса может достигать 10 км. в высоту.

Читайте также: NASA тренирует собаку-робота для исследования пещер на Марсе

Но в случае с ангелом астрономы склоняются к другой версии. Присмотревшись к нимбу ангела, специалисты заметили, что его очертания создают стенки кратера. Согласно заявлению ЕКА, самая очевидная версия — падение метеорита, который глубоко врезался в поверхность Марса, образовав в ней кратер и обнажив слои древних отложений внизу. Более древние слои имеют темно-красный оттенок. Пока ученым сложно сказать, каков состав этой породы, она встречается на территории всей Красной планеты. Эрозия, удары астероидов и ураганные ветры постепенно сделали слой видимым на поверхности.

Читайте также: Жизнь на Марсе должна была находиться на большой глубине

В том, что ангел появился именно сейчас, тоже нет никакой мистики: все дело в сезонности. Обычно вся эта территория покрывается ледяной шапкой шириной 400 км. Сейчас же лед растаял, обнажив породу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини