MENU

США обеспокоены новой резней между азербайджанцами и армянами

942 0

Визит госсекретаря Клинтон в Армению, Азербайджан и Грузию на этойнеделе весьма своевременен, пишут на страницах International HeraldTribune экс-посол Еврокомиссии в Армении и Грузии Денис Корбой,экс-посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни и экс-посол США вБелоруссии и Грузии Кеннет Яловитц. Угроза конфронтации на Кавказеопасна для интересов США и ЕС, поясняют они.Авторы перечисляют риски: терроризм и повстанческое движение наСеверном Кавказе, «российская оккупация Абхазии, Южной Осетии иприлежащих областей Грузии» [так в оригинале. - Прим. ред.],возрастающая вероятность возобновления армяно-азербайджанской войны заНагорный Карабах.

«Возвращение Путина на президентский пост в России - дополнительныйосложняющий фактор. Он стремится увеличить влияние России на бывшихсоседей по СССР в противовес притягательности НАТО и ЕС», - говорится встатье.

Как Америке и Европе снизить риск на Кавказе? - вопрошают авторы.

«Следует твердо отстаивать независимость Грузии и выступать противнезаконной оккупации пятой части ее территории. Не следует допускать,чтобы Москва контролировала экспорт каспийских энергоносителей черезГрузию», - советуют они. ЕС и США должны убедить Грузию не разжигатьантироссийские настроения на Северном Кавказе. Следует совместно сРоссией предотвращать теракты на Олимпиаде.

Что касается Нагорного Карабаха, то Америка и Европа должныпредостеречь президента Азербайджана Алиева, что возобновление боевыхдействий чревато негативными последствиями, в том числеобщерегиональной войной.

«Члены ОБСЕ почти перестали вовлекать Россию в диалог онапряженности на Северном Кавказе, но угрозы растут и могутперекинуться на Азербайджан и Грузию. Следует через постоянный советорганизации в Вене выразить тревоги и вступить в диалог», - советуютавторы.

В ходе визита госсекретарь Клинтон должна заверить страны региона,что Запад активно попытается предотвратить конфронтацию и конфликты,заключают авторы.

 

Борис БОГДАСАРОВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини