MENU

Исследование: Антибиотик из тараканов может победить супербактерии

729 0

Исследование: Антибиотик из тараканов может победить супербактерии

Возможность создания такого препарата изучают ученые Американского университета Шарджи (ОАЭ). Эти насекомые живут в самых грязных местах планеты, поэтому имеют мощные защитные механизмы организма, пишет Gulf Today, информирует UAINFO.org.

Более 17 млн человек ежегодно умирают во всем мире из-за бактериальных инфекций. Люди приблизились к этапу, когда бактерии уже становятся устойчивыми к коммерческим препаратам. Поэтому существует настоятельная необходимость в поиске новых способов предотвращения и лечения бактериальных инфекций. 

"Мы обнаружили многочисленные молекулы у тараканов, полностью уничтожающие MRSA — бактерии, вызывающие инфекции в различных частях тела, кишечную палочку и другие. Эти молекулы не дают никаких негативных последствий для клеток человека", — заявил доктор Навид Хан, профессор и заведующий кафедрой биологии, химии и наук об окружающей среде Колледжа искусств и наук Американского университета Шарджи. 

Читайте также: Из яда хищных ос получили новый антибиотик

Доктор Хан утверждает, что, поскольку тараканы живут в самых грязных местах на земле, они должны иметь мощные защитные механизмы, которые помогают им процветать в загрязненной среде. Между тем люди пытаются найти способы защититься от различных инфекций, разрабатывая все новые антибактериальные мыла. 

Ученые действительно поверили в свою гипотезу, исследовав различные органы и микроорганизмы, которые живут в желудочно-кишечном тракте таракана.

"Исследование выявило несколько новых антибиотиков у тараканов. Если рассматривать этих насекомых-вредителей, то у них можно многому научиться. Результаты наших исследований могут спасти миллионы человеческих жизней, если мы добьемся успеха. Особенно в контексте того, что мы сталкиваемся с повышенными угрозами от инфекционных заболеваний и наблюдаем появление новых супербактерий", — подчеркнул ученый. 

Читайте также: Пауки оказались разносчиками устойчивых к антибиотикам бактерий

В течение последних пяти лет ученые проводили лабораторное тестирование, которое в результате выявило сильные антимикробные агенты в молекулах тараканов. Однако клинические испытания на насекомых позволят практически проверить их эффективность и влияние.

"Это волнующее время, и мы с нетерпением ждем тестирования потенциальных молекул против бактериальных инфекций у животных", — заключил доктор Хан. 

Результаты исследования широко публиковались в научных журналах, и группа получила значительные гранты на поддержку своей работы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини