MENU

Как связаны ограничение калорий и долголетие: новое исследование ученых

1545 0

Как связаны ограничение калорий и долголетие: новое исследование ученых

Умеренно сниженное потребление пищи, не вызывающее недоедания (ограничение калорийности рациона), благотворно влияет на продолжительность жизни и здоровье.

Как сообщает "Профиль", к такому выводу пришли ученые из Йельской школы медицины, Вашингтонского университета, Центра биомедицинских исследований Пеннингтона и других научных и исследовательских учреждений США. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science, информирует UAINFO.org.

Ученые изучили показатели иммунной функции у людей, ограничивших суточное потребление калорий примерно на 14% в течение двух лет. Как оказалось, в этом случае вырабатывалось больше Т-клеток, которые играют ключевую роль в иммунной функции и замедляют процесс старения.

"Два года умеренного ограничения калорий перепрограммировали пути в жировых клетках, которые помогают регулировать то, как митохондрии (энергетические центры клеток. – Ред.) вырабатывают энергию, а также противовоспалительные реакции организма и, возможно, долголетие, – говорит доктор философии, профессор и заместитель исполнительного директора по клиническим наукам Центра биомедицинских исследований Пеннингтона Эрик Равуссин. – Другими словами, ограничение калорий перестраивает метаболические и иммунные реакции, увеличивающие продолжительность жизни и здоровье".

Эксперт поясняет: вырабатывающая Т-клетки вилочковая железа с возрастом уменьшается и производит меньше таких клеток. В результате пожилым людям труднее бороться с инфекциями и некоторыми видами рака. А ограничение калорий помогает предотвратить ее уменьшение.

Увеличение выработки Т-клеток связано с улучшенной способностью организма сжигать запасы жирных кислот для получения энергии, указывается в публикации на сайте центра. Это важно, отмечают исследователи. Если человек не сжигает такое "топливо", жир может накапливаться, что приводит к резистентности к инсулину, ожирению, диабету второго типа и старению.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини