MENU

Оборонный сектор РФ продолжает тонуть в кредитах и долгах

656 0

В 2019 году одной из наиболее обсуждаемых в экспертной среде тем была посвященная закредитованности российского ВПК. Тогда, с легкой подачи вице-премьера Юрия Борисова, стал известен не только объем кредитов предприятий ВПК РФ, превышающий 2 трлн рублей, но и объём так называемых токсичных кредитов – более 750 млрд рублей

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Напомню, что озвучены эти цифры были Борисовым в июле прошлого года.

Читайте также: Украинская модернизация БТР-50 превзошла современный российский БТ-3Ф

И вот, не прошло и полгода, а даже больше – грубо говоря, полтора, и Борисов в своём очередном интервью хвалится тем, что за это время удалось наполовину снизить показатель токсичной задолженности предприятий. И при этом, вскользь, озвучивает новую цифру объема кредитного бремени ВПК РФ – 3 триллион рублей.

И вот тут, уверен, любого бухгалтера укрыл бы всеобъемлющий и глубочайший диссонанс. И вот почему.

Если абстрагироваться от бравады Борисова о том, что объём токсичных долгов сокращён наполовину, а сосредоточится просто на общем объеме закредитованности, то выходит, что всего лишь за полтора года он возрос на треть, или на один триллион рублей!

Если же принять в расчёт сокращение токсичных долгов наполовину или, грубо говоря, на 350 млрд рублей, то выходит, что российские предприятия ВПК углубились в долговую трясину ещё больше – на 1,35 трлн рублей!

Читайте также: 300 танков за год: что не так с внушительным пополнением российской армии

Но и это ещё не всё. Ведь Борисов озвучил объём реструктурированных долгов – 260 млрд руб. А это, в свою очередь, говорит о том, что прирост долговой нагрузки за прошедшие полтора года составил 1,61 трлн рублей.

И в этом нет ничего удивительного, ведь согласно данным за девять месяцев 2020 года главный кредитор оборонного сектора РФ "Промсвязьбанк" увеличил кредитный портфель до 1,424 трлн рублей, в то время как по состоянию на 30 сентября 2019 он составлял 818 млрд руб. Второй по объёмам выдаваемых российской оборонке кредитов "Новикомбанк" увеличил этот показатель до 395 млрд рублей.

Фактически, российский оборонный сектор сейчас работает исключительно в кредит. Причем год от года ситуация лишь ухудшается, что обусловлено отсутствием "живых" денег в государстве.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини