MENU

Украинская модернизация БТР-50 превзошла современный российский БТ-3Ф

1467 2

После развала СССР Украина, в отличие от России, не направляла значительную часть своих бюджетных средств на развитие военно-промышленного комплекса, во многом из-за того, что не испытывала никаких реваншистских, экспансивных устремлений. Во многом именно по этой причине модернизация тех или иных видов вооружений советской эпохи у украинских оружейников порою выходила даже лучше, чем новейшие, перспективные российские образцы. А порою россияне даже прибегают к заимствованию украинских идей в своих видах вооружений

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Не так давно я обратил внимание на то, как российские оружейники нагло своровали украинскую концепцию противокорабельного ракетного комплекса (ПКРК) "Нептун" для своего берегового противокорабельного ракетного комплекса (БПРК) "Рубеж-МЭ". А в марте этого года издание The National Interest, зачастую занимающееся преувеличением достижений российского ВПК, и вовсе назвало украинские модификации танка Т-80 лучше российских, отметив их более высокую топливную эффективность и целый ряд прочих преимуществ, что вызвало взрыв возмущений в экспертной среде РФ.

Читайте также: Российский клон украинского ПКРК "Нептун" оказался сырым и недоделанным

Ранее украинские БТР-4, которые были раскритикованы российскими "экспертами" за размещение защитных противокумулятивных решеток, стали примером для применения такой защиты на российских Т-90 "Прорыв" и БТР-82АТ. Также, украинская модификация МиГ-29МУ2, разработанная для применения управляемых бомб и ракет класса "воздух-поверхность", стала основой для российских работ на данном поприще.

Но до сих пор незаслуженно особняком стоит украинская модернизация БТР-50, которая превзошла по своим возможностям современный российский БТ-3Ф, представляющий собой глубокую модернизацию БМП-3. Разработанная харьковским заводом имени Малышева модернизация БТР-50, предназначенного для форсирования водных преград вплавь, не только дала вторую жизнь боевой машине с пятидесятилетней историей, но и показала, насколько эта модель может опережать современные разработки.

БТР-50 производился с 1954-го по 1970 годы и стоит на вооружении 13 стран мира, а у 22 они находятся на списании либо консервации, но не со всеми из них Украина поддерживает позитивные дипломатические отношения. С другой стороны, даже для тех, с которыми мы общаемся на взаимовыгодной основе, вполне интересной могла бы стать идея модернизации своего парка БТР-50. Ведь украинская модернизация – это, например, замена силовой установки В-6ПВГ мощность 240 л. с. на украинский ЗТД-2 мощностью в 400 л. с., установка пятиступенчатой коробки передач с планетарными механизмами поворота, усовершенствование узлов ходовой части и ряд прочих улучшений.

Читайте также: Новий голова пообіцяв, що вже наступного року "Укроборонпрому" не буде

Эти улучшения позволили старому советскому бронетранспортеру не только сохранить своих ТТХ, но и нарастить их, в частности, это коснулось динамики боевой машины, которая способна развивать скорость более 60 км/ч, с полной десантной нагрузкой в 20 человек.

В свою очередь, БТ-3Ф, массой 18,5 тонн, с защитой от стрелкового оружия калибра до 14,5 мм, вооруженный 7,62-мм пулеметом ПКТМ, с двигателем мощностью 500 л. с. и предельной скоростью от 60 км/ч до 70 км /ч, в зависимости от типа дорожного покрытия, способен перевозить не более 12 десантников.

Россия сейчас массировано предлагает эксплуатантам БТР-50 не модернизацию парка имеющихся машин, а их замену на БТ-3Ф. Но есть ли в этом смысл, если можно провести ряд улучшений, которые сделают старые советские машины ничуть не хуже современных российских? Конечно же, нет. Но только не в рамках российской оружейной пиар-кампании.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини