MENU

Тестостерон в нос – и прощай тревога?

1838 1

Тестостерон в нос – и прощай, тревога?

Среди тех жалоб, с которыми обычно обращаются за помощью к психиатру, тревога находится если и не на первом месте, то уж точно держится среди лидеров. Американские психологи вообще дают очень высокие цифры: кто-то из них считает, что за год тревожными расстройствами заболевают 23% женщин и 12% мужчин.

Ну а поскольку просто погладить по голове и сказать — мол, don't worry, be happy — будет явно недостаточно, то и стараются работать над этим вопросом вдумчиво, сообщает UAINFO.org.

Когда-то, отказавшись от чересчур токсичных и вызывающих привыкание барбитуратов, врачи переключились на свежеоткрытые (по тем временам) бензодиазепины. Потом выяснилось, что и они вызывают и привыкание, и зависимость, да и не всегда безобидны. 

Читайте также: Чим корисний гранат та як правильно пити гранатовий сік?

Потом обнаружили, что ряд антидепрессантов — вроде того же пароксетина и эсциталопрама — могут, не вызывая зависимости, общий уровень тревоги снижать. Но и они не давали гарантии, что всё будет  super good, потому и продолжался поиск. Синтезировали спитомин и гидроксизин — но поняли, что рано успокаиваться: нет того моментального эффекта, как, скажем, у алпразолама, но тот быстро даёт привыкание, поэтому, сами понимаете...

И вот ещё один шажок на этом поприще. Как сообщает Medical Xpress, сделали его учёные из Техасского университета совместно с фармацевтами компании MedCara Pharmaceuticals. Они разработали и испытали назальный спрей с тестостероном и уверяют, что он даёт неплохие результат в борьбе с тревогой. Особенно если сочетать его с микродозами других противотревожных средств — да тех же транквилизаторов, например.

Откуда вообще родилась идея с тестостероном? Американские учёные взяли за основу постулат, что чем больше тестостерона, тем меньше тревог и сомнений, и провели исследование среди учащихся пубертатного возраста. Именно в этот период у девочек значительно чаще возникает и бывает сильнее выражена тревога, чем у мальчиков. Учёные решили, что тут всё дело в тестостероне, который у пацанов разве что не капает в этот период отовсюду, откуда только можно, а у девчат его явный недостаток. Они измерили его уровень, и в итоге ожидаемо оказалось, что уровень тестостерона у парней раз десять выше, чем у девушек. Напрашивалось простое решение, которое и было опробовано.

Читайте также: Раскрыт еще один неожиданный способ продлить жизнь

Дальше всё просто: раствор, содержащий тестостерон, поместили пузырёк для назального спрея, выдали добровольцам, опробовали — работает! То есть, достоверно снижает уровень тревоги. А значит, есть потенциал для применения при лечении, скажем, того же обсессивно-компульсивного расстройства, ПТСР и прочих болячек, протекающих с тревогой. И это не считая ситуаций со сниженным либидо. 

Пока сложно сказать, какие побочные эффекты обнаружатся при массовом применении (а ведь будут наверняка), но в Европе и США лекарство уже лицензировали.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини