MENU

Что Китай пытается скрыть о коронавирусе? – The Washington Post

2039 0

Что Китай пытается скрыть о коронавирусе? – The Washington Post

Что Китай пытается скрыть? Именно этот вопрос возникает после решения Пекина привлечь к уголовной ответственности 37-летнюю журналистку Чжань Чжан, которая освещала ситуацию в охваченном пандемией Ухане, размещая короткие видео о распространении болезни на первой стадии глобальной пандемии. Женщину приговорили к четырем годам тюрьмы. Ее задержали, как и нескольких других китайских журналистов, которые пытались рассказать подробнее о вспышке болезни в Ухане. Чжан обвинили "в поисках поводов для споров". Это ожидаемое обвинение со стороны властей Китая с целью подавить инакомыслие, пишет The Washington Post, информирует UAINFO.org.

Чжан - бывший юрист, провела три месяца в Ухане и опубликовала 122 видео на YouTube, первое из которых она назвала "Мое право на свободу слова". Она прибыла в город 1 февраля, и ее первое впечатление сопровождалось настоящим шоком.

«Не было ни души. Такое впечатление, что я попала на съемочную площадку сразу после окончания съемок и все покинули ее. Мир казался ненастоящим ", - сказала журналистка.

Она поехала туда, услышав, что люди в Ухане чувствуют себя брошенными. Ее записи подтвердили хаос в больнице. Когда сотрудник службы безопасности увидел ее и приказал прекратить съемки, она решила сделать больше - начать путешествовать пострадавшим городом в феврале и марте, выкладывая свои видео в Интернете, чтобы все видели.

Читайте также: Автора репортажей о вспышке коронавируса в Ухане посадили в тюрьму на 4 года

Ее сообщения настолько обеспокоили власть, что журналистку арестовали. В тюрьме она объявила голодовку в знак протеста.

«Эпидемическая реакция Китая была открытой и прозрачной на каждом шагу. Информация является четкой, и факты говорят сами за себя», - сказал 23 сентября пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Если все действительно прозрачно, то почему задержаны еще трое китайских журналистов?

В течение последних месяцев Китай настаивал на том, что лидер Си Цзиньпин вел героическую кампанию с целью остановки вируса. На самом деле чиновники в Ухане пытались заблокировать информацию о новой болезни в декабре 2019 года, и когда восемь врачей выразили обеспокоенность относительно ранее неизвестного вируса, им был объявлен выговор за распространение ложных слухов.

Читайте также: Эксперты ВОЗ в январе 2021 года отправятся в Китай искать причину коронавируса

В начале января состоялась вторая попытка скрыть информацию, поскольку местная и национальная китайская власть фактически молчала, пока вирус уже распространялся. Высшие должностные лица Китая, включая самого Си Цзиньпина, еще в начале месяца знали о распространении болезни среди людей, но публично ничего не заявляли до 20 января. Официальное число смертей от коронавируса в Китае, кажется, является заниженным. Недавно китайские чиновники начали говорить о том, что новый вирус на самом деле впервые появился за пределами Китая.

Что же тогда пытается скрыть Пекин? Независимое и прозрачное исследование происхождения вируса является необходимым моментом для успешной подготовки и предотвращения будущей пандемии. Арест китайских журналистов вызывает глубокие сомнения относительно того, действительно ли можно доверять Китаю в проведении открытого и честного расследования, резюмирует издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини