MENU

В Беларуси и Аргентине начинают колоть российский "Спутник"

667 1

В Беларуси и Аргентине начинают колоть российский "Спутник"

Сегодня, 29 декабря, Беларусь и Аргентина стали второй и третьей страной, где начали массово вакцинировать население российским препаратом Sputnik V. Об этом объявили Минздравы стран.

По словам диктатора Александра Лукашенко, в Беларуси планируют привить 1,2 млн человек (на 9,5 млн населения), "а сколько будет, зависит от вас; может, и два миллиона". "Захотите – вакцинируйтесь, не захотите – никого заставлять не будем. <...> Мы планируем пять-шесть вакцин", – передает его слова Белта, пишет Лига. Новости, информирует UAINFO.org.

Первыми вакцинируют медработников, педагогов и тех, кому "приходится много контактировать с людьми": видимо, милицию и чиновников.

Читайте также: Новая отговорка: Путин объяснил, почему еще не привился от COVID

Руководство МОЗ РБ отметило "рациональный подход страны-соседки к локальным клин исследованиям вакцин".

Между тем, фазу III испытаний (основную, положительные итоги которой и последующее одобрение регуляторов, в том числе ВОЗ, дают право вакцине-кандидату называться вакциной) для "Спутника" провалили: люди из плацебо-группы начали массово, в нарушение договоренностей, прививаться уже доступным препаратом. Таким образом, финальные данные об эффективности российского препарата на векторе из двух аденовирусов человека получить уже невозможно.

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил в эфире местного канала TV Publica, что власти страны "поступили правильно", что заказали 10 млн доз "Спутника" и на днях получили первую партию на 300 000 доз. По его словам, в мире идет борьба производителей вакцин за заказы, и стороны порой "специально дискредитируют" конкурентов.

Читайте также: Кочетков: Технология политической спекуляции на эпидемии и вакцине не сработает

Фернандес посетовал, что пока другие страны просят для себя "хоть сколько-то доз", Аргентина заказала российский препарат, партию от AstraZeneca и партию по проекту COVAX. Он еще 10 декабря заявил, что "хочу поблагодарить президента Путина, что он лично позаботился об этом".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Лига. Новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини