MENU

Иран начал обогащать уран до 20%

438 0

Иран начал обогащать уран до 20%

В Иране на ядерном объекте в Фордо начался процесс обогащения урана на уровне 20%. ОБ этом сказал официальный представитель правительства страны Али Рабии, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org.

"Президент Ирана несколькими днями ранее распорядился начать обогащение на уровне 20%. Несколькими часами ранее после ряда предварительных мер… начался процесс подачи газа UF6 (гексафторида урана). Первый продукт будет получен через несколько часов", – заявил Рабии.

Читайте также: Войска США приведены в боевую готовность из-за возможной атаки Ирана – Politico

В прошлом месяце в Иране ратифицировали инициированный парламентом закон Стратегическая мера по отмене санкций, который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% (более обогащенный уран считается оружейным – ред.).

Также закон предполагает задействование в течение трех месяцев центрифуг новых поколений: одну тысячу центрифуг IR-2M и минимум 174 центрифуг IR-6. Количество последних обязывают довести до тысячи за один год.

Читайте также: The Hill: Кто убил отца иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде? Главным подозреваемым оказался Израиль

В то же время ядерная сделка предполагает только использование центрифуг первого поколения IR-1 и обогащение урана на уровне 3,67%.

Закон обязывает правительство отказаться от доппротокола с МАГАТЭ по расширенным проверкам ядерной деятельности, если в течение двух месяцев с момента "вступления в силу" закона стороны сделки не выполнят соглашение. Депутаты настаивают на нормализации банковских операций и экспорта нефти в Европу, чему мешают санкции США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини