MENU

Оккупанты выкачали всю воду в Инкерманском озере

1042 0

Оккупанты выкачали всю воду в Инкерманском озере

В Инкермане под Севастополем вынужденно прекратили водозабор из озера в бывшем известняковом карьере.

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии, информирует UAINFO.org.

Водозаборные сооружения на берегу озера демонтировали. Часть труб на спуске к озеру демонтировали и вывезли. Кусок смонтированных водоводных сооружений на врезке в основной водовод оставили нетронутым. Местные жители в праздники приходили осматривать то, что стало с Инкерманским озером после отбора воды.

Читайте также: Российские ученые предрекли Крыму водный коллапс

Воду из водоема в бывшем Инкерманском карьере российские власти начали забирать в конце ноября 2020 года. Водозабор проработал около месяца, меньше ожидаемого срока. В начале декабря российские власти Севастополя сообщили, что за неделю из озера удалось выкачать около 80 тысяч кубов воды. Ранее сообщали о намерении забрать из озера миллион кубов.

Жители Инкермана выступали против решения российских властей Севастополя забрать воду из озера в бывшем карьере.

Инкерманский известково-ракушечный карьер сталинской железной дороги начали разрабатывать в мае 1944 года для добычи строительных материалов для восстановления народно-хозяйственных объектов Крыма, в первую очередь Севастополя.

Инкерманский камень использовали для строительства зданий в Александрии и Марселе.

Читайте также: Росія може вторгнутися в Херсонську область для вирішення питання водопостачання окупованого Криму, – розвідка

В 1978 году после проведения взрывных работ карьер начал заполняться грунтовыми водами, при этом пересох источник Святого Климента, находящийся на территории Инкерманского пещерного Свято-Климентовского монастыря.

Глубина образовавшегося карьерного водоема доходит до 60 метров, площадь водного зеркала около 23 тысяч квадратных метров, уровень воды всегда постоянный. Местные жители называют водоем озером святого Климента, на его берегах отдыхают, купаются, ловят рыбу и раков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Крым. Реалии


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини