MENU

Дежавю – это сбой мозга?

1252 0

Дежавю – это сбой мозга?

Каждый хотя бы раз испытывал чувство, будто он уже был в подобной ситуации, находился в этом месте и говорил о том же самом. При этом на самом деле в прошлом человека ничего похожего не случалось. Это так называемое дежавю, что в переводе с французского языка означает "уже видел".

До сих пор многие считают этот феномен чем-то сверхъестественным. Часто дежавю приравнивают к дару ясновидения. Однако ничего общего между этим ощущением и способностью предсказывать будущее нет, утверждают ученые. Как сообщает Оxu.az, чтобы доказать это, они провели занимательный эксперимент.  Это следует из исследования, опубликованного в журнале Psychological Science, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Как безграничная власть влияет на мозг – исследование

В частности, они создали разные территории в популярной игре Sims, где игроку дается возможность строить локации. Некоторые из них походили друг на друга по форме: имели одинаковый размер, расположение ограждений и предметов. Различие было лишь в содержании. Так, если в одном "дворе" около стены находился объемный куст, то в другом – куча мусора.

Участники исследования с большей вероятностью говорили о дежавю, когда видели или оказывались в похожей по форме среде. Хотя содержание, подчеркивается, всегда было разное. При этом ориентироваться в лабиринте люди не могли, опираясь только на дежавю.

Читайте также: Улыбка облегчает боль от укола – исследование

Дежавю – это сбой в мозге, утверждает популярный доктор Каран Радж. Он объяснил, что кратковременная память сохраняется в долговременной. Из-за этого возникает ощущение, будто событие уже было давно в прошлом.

Чтобы более точно описать и объяснить дежавю, необходимо провести дополнительные исследования. При этом ученые согласны с доктором Раджем, что это – особенность работы человеческого мозга, точнее – сбой в нем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини