MENU

Ученые приблизились к разгадке зарождения жизни на Земле

1949 0

Ученые приблизились к разгадке зарождения жизни на Земле

Ученые находят все больше свидетельств того, что зарождение жизни на Земле началось с очень точного сочетания РНК и ДНК.

Как сообщает "Апостроф", об этом пишет Science Alert, информирует UAINFO.org.

И РНК, и ДНК определяют генетический состав всей биологической жизни, причем ДНК действует как генетический план, а РНК как считыватель или декодер чертежей. Долгое время считалось, что сначала возникла на Земле РНК, а потом эволюционировала ДНК. Однако все больше данных свидетельствуют о том, что они, возможно, возникли одновременно, и обе участвовали в зарождении жизни на планете.

Читайте также: Ученые назвали жизнь на Земле случайностью

Последнее исследование, подтверждающее эту идею, объясняет, как простой составной диамидофосфат (DAP), который, возможно, предшествовал жизни на Земле, может объединять строительные блоки ДНК, называемые дезоксинуклеозидами, в основные цепи ДНК.

"Это открытие является важным шагом к разработке подробной химической модели того, как первые формы жизни возникли на Земле", - пояснил химик Раманараянан Кришнамурти из Scripps Research в Калифорнии.

Читайте также: Ученые "разбудили" микробов, которые прятались на дне океана 100 миллионов лет

Полученные данные подтверждают идею о том, что и ДНК, и РНК возникли вместе в результате одних и тех же химических реакций, и что первые самовоспроизводящиеся молекулы могли быть смесями обеих этих нуклеиновых кислот, а не просто РНК, как предполагается в более устоявшейся гипотезе "мира РНК".

"Теперь, когда мы лучше понимаем, как первобытная химия могла создать первые РНК и ДНК, мы можем начать использовать ее в смесях строительных блоков рибонуклеозида и дезоксинуклеозида, чтобы увидеть, какие молекулы образуются - и могут ли они самовоспроизводиться и развиваться", - резюмировал Кришнамурти.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини