MENU

Астрономы открыли самую старую и далекую галактику

714 0

Астрономы открыли самую старую и далекую галактику

Галактику GM-z11 впервые увидели еще в марте 2016 года. Астрономы сразу же признали ее одной из старейших, которые когда-либо были известны науке. Однако узнать ее возраст удалось только недавно.

Как сообщает Оxu.az, согласно данным нового исследования, древняя галактика, вероятно, образовалась всего через 420 млн лет после Большого взрыва, информирует UAINFO.org.

Как уточняется в научной статье, опубликованной в The Cosmic Companion, GN-z11 появилась на заре эры реионизации, когда свет впервые заполнил космос.

Читайте также: З далекої галактики. Астрономи вперше засікли радіосигнал від екзопланети

В частности, в этот период звездный свет от первых галактик начал нагревать туман из холодного водородного газа, заполняющего Вселенную.

"К известным объектам, вызывающим такие переходные процессы, относятся гамма-всплески (GRB), самые яркие взрывы во Вселенной", – пояснили исследователи.

Читайте также: Черная дыра поглотила звезду, как спагетти​​​​​​​

Они добавили, что эти гамма-всплески с большим красным смещением, и связанное с ними излучение, можно использовать для исследования истории образования звезд. Также это поможет в изучении реионизации, передает TNW.

Говоря об удалении галактики GN-z11, астрономы назвали ее самой далекой. По данным ученых, она находится на расстоянии 13,4 млрд световых лет. В километрах оно равно 134 нониллионам – это 134 и еще 30 нулей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини