MENU

Дубинский попал под санкции, в основном, из-за своей борьбы с НАБУ – Кочетков

920 5

Дубинский попал под санкции, в основном, из-за своей борьбы с НАБУ – Кочетков

"Начну с личного. В 1995 году для Штатов я был борцом за свободу слова и демократию. И меня в составе делегации Украины принимали в Белом Доме и Госдепе. Всего через год я стал врагом свободы слова, злым нетихим словом Кочеткова вспоминали в Конгрессе США, и санкции были. В 2001 году для США я опять стал борцом за демократию, и структуры Госдепа возили меня на разные форумы по объединению всех демократов. Но уже в 2004 году я стал врагом этой самой демократии и чуть ли не отравителем демократического кандидата в президенты Виктора Ющенко. Однако в 2006 году мне, очевидно, как-то удалось вернуться в демократическую колонну борцов с коррупцией, потому что я участвовал во встречах в США с руководством ФБР и тамошней Генпрокуратуры… На сегодня даже и не представляю, кем числюсь — поборником демократии или противником.

Это к тому, что отношение США зависит от текущей политической конъюнктуры и от того, кто что про тебя настучит в американские официальные органы", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org. 

"Теперь о Деркаче с Дубинским. Между их попаданием под санкции принципиальная разница.

Читайте также: У Зеленского напрасно рассчитывают, что тема с Дубинским рассосется. Уходя в медицинскую терминологию, это не синяк, а опухоль – Сазонов

Деркач никогда не скрывал своих пророссийских симпатий, в свое время он даже был организатором депутатской группы «В Европу через Россию». С этой позицией можно не соглашаться, но она есть и высказывается открыто. Не думаю, что Деркач намеревался вмешиваться в выборы в Штатах. Влияния его разоблачения не имели, так как направлены были против власти П.Порошенко и его прогиба перед Дж.Байденом. Тем не менее, санкции против Деркача выглядят оправданными с позиций интересов США.

Кстати, сравните с аналогичным разоблачением от С.Лещенко, который засветил присутствие П.Манафорта в «амбарной книге ПР». В результате кандидат в президенты США Д.Трамп вынужден был убрать Манафорта с поста главы своего избирательного штаба. Это ли не явное вмешательство в выборы в США? Но Лещенко никто санкциями не обижает - «сук*н сын, но свой сук*н сын»!

А вот Дубинский попал под санкции, в основном, из-за своей борьбы с НАБУ и личного конфликта с А.Сытником и В.Шабуниным, чего, кстати, соратники Шабунина не особо и скрывают. Эта война поначалу велась в публичной плоскости, но потом вылилась в запредельные формы, когда у Шабунина чуть не сгорел дом, а Дубинский может лишиться своих долларовых активов.

То, что санкции наложены именно Минфином и как раз накануне смены власти в США, говорит об их лоббируемом характере: после инаугурации Байдена украинским антикоррупционерам придется во многом выстраивать отношения с новыми чиновниками в Штатах, и они могут и не сложится настолько доверительными, как сейчас.

Ситуация понятная. А вот послевкусие — горьковатое. Не мы играем, а нас играют.

Читайте также: Береза: Если Зеленский не отреагирует на американские санкции, будет конфликт с Байденом, наоборот отреагирует – грядет конфликт с Коломойским

Над санкциями РФ смеются, а санкции США воспринимают всерьез. Потому что Штаты продвигают свои интересы там и так, как считают возможным. А возможности им предоставляют политические элиты государств, Украины, в частности. То есть, наши политики с самого начала прогибаются перед сильными мира сего, а сильные нас пользуют — геополитика называется.

А теперь внимание — вопрос: среди моих читателей есть люди, которые верят, что по факту санкций против заметных украинских политиков в Украине будет проведено оперативное объективное расследование, результатам которого общество сможет доверять? А чего вы смеетесь-то? Плакать надо", - завершает Кочетков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини