MENU

Главная проблема не в налогах для бизнеса, а в фискальной ассиметрии, когда одни платят, а другие нет, – Алексей Кущ

1062 3

Полезный пост для граждан этой страны. Или почему бой с тенью происходит ради процесса, а не результата.

Часто приходится слышать, что в Украине высокие налоги для бизнеса и налоговое распределение через ВВП мешает развитию страны, пишет в своем блоге финансовый эксперт Алексей Кущ, информирует UAINFO.org.

На этом основываются программы политических партий, формируются коалиции экспертов. Говорить о снижении налогов для бизнеса в Украине модно и политкорректно. Попробуй сказать обратное.

А теперь демифологизируем тему.

Берем параметры 2019-го года.

ВВП на уровне 4 трлн. грн., поступления в бюджет – около триллиона. Добавляем ЕСВ в пенсионный фонд (242 млрд. грн.) и отнимаем возмещение НДС на уровне 152 млрд. грн. (ведь эти деньги возвращаются бизнесу государством).

Получаем налоговое перераспределение через ВВП на уровне 27-28%. Ни о каких 40% речь не идет.

А теперь проанализируем структуру налоговых сборов. Почти 320 млрд. грн. дает таможня за счет НДС на импорт и соответствующих пошлин. Все эти налоги включаются в цену товара и оплачиваются конечным потребителем, то есть нами.

Читайте также: "Зовнішнє управління" рятує Україну від недолугого внутрішнього, але нової бюджетної кризи не уникнути – економіст

А сколько платит "внутренний бизнес"? Отнимаем таможню и подоходный налог физических лиц, а также сумму возмещения НДС и получаем 5% от ВВП... Мизер.

А по-другому и быть не могло, ведь в Украине экспортные пошлины на сырье = 0, налог на прибыль по финансовым спекуляциям с ОВГЗ = 0, единый налог = 5%. Налог на дивиденды, которыми пользуется верхушка, а не рядовые акционеры (их у нас нет) = 5%. Налог на дивиденды ИСИ = 9%.

А теперь о снижении налогов для бизнеса. Какие налоги будем снижать? Налог на прибыль в 18%, который почти никто не платит? Снизим единый налог до 0%?

Но если бюджетообразующий налог у нас – это НДС на импорт и импортные пошлины, то в таком случае, снижение фискального перераспределения НДС можно будет достичь только путем ... снижения налогов, взимаемых с импорта! Завалим страну не только секондом, но и импортной солью?

Отсюда простые выводы:

1. Главный плательщик налогов в Украине – простой украинец, а не бизнес.

Украинец платит НДС в каждом чеке на покупку товаров и услуг; он платит подоходный налог, ЕСВ и военный сбор.

Он оплачивает акцизы в цене табака и спиртного.

Просто эти деньги удерживают "за него": работодатель и торговые сети.

И если бы каждый из нас получал расшифровку уплаченных налогов за месяц, то у многих волосы встали дыбом от такой "цены государства".

2. В Украине не самые высокие налоги для бизнеса, даже среди развивающихся стран.

3. Даже существующие налоги бизнес оптимизирует и платит значительно меньше.

4. У части бизнеса остается огромный свободный профит, который он вкладывает в недвижимость, яхты, никому не нужных жен-певиц и т.д. Я не оцениваю этот факт, просто констатирую.

При чем, речь не только об олигархах, но обо всех сегментах предпринимательства – это и фопы-"ювелиры", и неизвестный добытчик янтаря в Ровенской области, купивший самое дорого авто года, и торговые сети и почтовые компании, состоящие из конгломератов ФОП-ов и т.д.

Читайте также: А что там у нас с долгом? Две цифры, за которыми скрываются ложь и манипуляция

Приводит это к тому, что на одном полюсе общества 60% населения, утратившего возможности к накоплению и живущего от зарплаты до аванса. А на другой – часть бизнеса, с профитом, жалующегося на налоги.

5. Для кого нужно снижать налоги, так это для физических лиц: подоходный и ЕСВ, отменять военный сбор, вводить пониженную ставку НДС на социальные товары и слуги.

И о главной проблеме.

Она не в налогах для бизнеса, в фискальной ассиметрии, когда одни платят, а другие нет.

Кто будет более конкурентен на рынке труда, работодатель с налогообложением фонда зарплаты в 41,5% или тот, кто платит зарплату в конвертах?

Кто захватит рынок, тот, кто исправно платит налог на прибыль в 18% или тот, кто его оптимизирует?

Именно поэтому у нас нет ни системных инвесторов, ни социально ответственного бизнеса. Они тут не выживают.

А дискурс о высоких налогах для бизнеса – это такой способ превентивной защиты.

Что б никто не посмел заговорить, например, об экспортных пошлинах на сырье или о пересмотре системы возмещения НДС в пользу экспорта товаров с высоким уровнем добавочной стоимости, а не зерна и руды.

Кстати о руде. Думаете ГОК-и, продающие железную руду по 162 дол. за тонну (несколько лет назад цена была 60 дол.), разорились бы, уплатив государству 10% экспортной пошлины? Нет, просто их собственники купили бы яхту на десять метров короче...

У простого гражданина нет экспертов и политиков, которые могут пролоббировать снижение налогов на труд. Зато любого, кто скажет, что бизнес платит маленькие налоги у нас забросают камнями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей Кущ, финансовый эксперт


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини