MENU

Выяснилось, как ведет себя человек, когда лжет

1797 0

Выяснилось, как ведет себя человек, когда лжет

Эксперименты ученых из Нидерландов и Великобритании показали, какие движения тела характерны для лжецов. Они определили, что поведение обманщика необходимо рассматривать в зависимости от действия человека, которому лгут.

Как сообщает Naked Science, статья об исследовании опубликована в журнале Royal Society Open Science, информирует UAINFO.org.

Изучение поведения лжецов проводят давно, но абсолютно надежных методов распознавания его все еще нет. Кроме того, такие исследования обычно направлены на изучение поведения самого лжеца — в отрыве от взаимодействия его с человеком, которого обманывают. Попытку восполнить этот пробел предприняли ученые из Университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды), Ланкастерского и Открытого университетов (Великобритания).

Читайте также: Дежавю – это сбой мозга?

Для этого они провели эксперименты, в которых участвовали студенты колледжей: 98 человек мужского пола в возрасте от 18 до 36 лет (один пол выбрали для того, чтобы избежать влияния различий на координацию движений участников). Добровольцев при этом просили решить сложную головоломку, а затем рассказать о ней другим участникам. Перед проведением эксперимента ученые солгали добровольцам о том, что головоломка будет легкой, хотя, на самом деле, она таковой не была.

Это, по задумке, должно было способствовать тому, чтобы и сами участники солгали впоследствии — уже другим добровольцам, когда рассказывали им о решенной задаче. Всех участников снабдили датчиками, при помощи которых ученые фиксировали движения их тела. При этом задания расписали так, что студентам приходилось лгать все более изощренно и предпринимать к этому больше усилий.

Читайте также: Ми недооцінюємо силу вдячності. А дарма – переконує наука​​​​​​​

В результате ученые выяснили, что лгавшие участники, как правило, имитировали движения тела тех, кого обманывали. И чем сложнее была ложь, тем точнее они копировали поведение партнера. Как полагают исследователи, это связано с тем, что изощренный обман требует такой большой умственной работы, что тело вынуждено имитировать движения другого человека, а не генерировать их самостоятельно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини