MENU

В Израиле дайверы нашли древние золотые монеты

1070 0

В Израиле дайверы нашли древние золотые монеты

На дне моря вблизи портового городка Кесария в Израиле дайверы обнаружили уникальные сокровища, которые передали археологам для дальнейшего изучения.

Об этом сообщает Оxu.az со ссылкой на Express, информирует UAINFO.org.

Дайверам удалось отыскать многочисленный клад, который насчитывает около 2 тысяч различных предметов. Предположительно возраст находки более 1000 лет.

Ребята из дайв-клуба просто ныряли на пляже, и заметили что на дне что-то блестит. Часто бывает, что при погружении на дно падают блики солнечного света, но все же решили перепроверить, и были поражены, когда поняли, что это самые настоящие золотые монеты.

Читайте также: "Послание" из Киевской Руси: в Польше нашли кольцо правнучки Ярослава Мудрого

Клад был поднят со дна, чем были недовольны исследователи Израильского управления древностями (IAA), потому что такие находки принято начинать изучать на месте, где они были обнаружены. Однако дайверы пояснили, что начинался шторм, и сокровища вполне могло смыть волнами обратно в глубину. К слову, после того, как специалисты по изучению древности и дайверы вернулись на место обнаружения сокровища, были найдены еще множество монет.

Согласно первоначальному анализу, монеты на 95% состоят из металла, и покрыты слоем 24-каратного золота. С обеих сторон есть надписи на арабском языке. Скорее всего, монеты попали в воду после какого-то кораблекрушения. И судя по количеству золота, судно было либо казначейское, либо купеческое.

Читайте также: В Израиле найден 1400-летний надгробный камень "Пресвятой Марии"

Затонуть оно могло по пути в Египет. Вполне возможно, что монеты были платой какому-то военному гарнизону, который в те времена мог оказывать услуги по защите Кесарии от врагов.

Если же клад принадлежал большому торговому судну, то на нем могли плыть торговцы, которые вели дела с прибрежными городами и портом в Средиземном море.

Израильские специалисты подытожили: “До того, как найти монеты, мы понятия не имели, что община в Кесарии в то время была такой большой или такой богатой. Так что это изменило наши представления о том времени.”

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини