MENU

Как правильно установить кондиционер: три правила

798 2

Монтаж кондиционера – технологически сложная и ответственная процедура. Доверять ее нужно профессионалам, которые подтверждают квалификацию специальными дипломами или сертификатами от производителей техники. Если во время установки кондиционера допущены ошибки, работа прибора окажется под угрозой.

Мы обратились в интернет-магазин кондиционеров Eldorado с вопросом, как правильно установить кондиционер. Специалисты разработали несколько базовых правил, которые помогут не наделать ошибок в процессе.

Прокладка магистралей на этапе ремонта

Главное правило: установку нужно продумать и провести еще на этапе чернового ремонта. Часто идеальное место для размещения внутреннего блока находится далеко от внешнего и приходится прокладывать длинную магистраль и вырезать в стене большую штробу. Если это происходит на этапе черновой отделки, нет дополнительных расходов и никому не мешает образовавшийся мусор.

Но на этапе чернового ремонта проводятся лишь основные монтажные работы:

• вырезается канал для магистрали;

• распаивается трубопровод;

• монтируется теплоизоляция;

• осуществляется подвод линии питания.

Затем работа консервируется и процесс по подключению внутреннего и внешнего блоков заправки фреоном возобновляется после чистового ремонта. Основная оплата работы (примерно 70%) это как раз подготовка стен и закладка магистралей. 

Финишное подключение обходится в 30% бюджета установки кондиционера.

Не экономьте на монтажниках

Следующее важное правило – не ищите специалистов с минимальным прайсом. Такой подход не принесет ничего хорошего: у мастеров, которые готовы работать ниже рыночной стоимости обычно недостаточно квалификации, отсутствует необходимый инструмент или просто нет опыта работы с конкретным брендом. В результате, небольшая экономия приведет к поломке техники, а предъявить претензию будет некому.

Здесь работает правило: за дешевые услуги придется платить дважды. И хорошо, если во второй раз квалифицированный мастер сможет все исправить без последствий для кондиционера. 

Лучшее решение – заказать мастеров в том же магазине, где вы покупаете технику. Здесь обычно работают известные компании, которые не только следят за квалификацией мастеров, но и берут на себя полную ответственность за качество монтажа и дают на него гарантию.

Установка "где нужно", а не "где смотрится"

Правило №3. Доверяйте специалистам. Если мастер говорит, что внутренний блок нужно размещать в конкретной зоне и аргументированно доказывает свое мнение, соглашайтесь, даже если оно вам не нравится. 

Специалист отлично понимает, какие риски несет неправильное расположение блока, а именно:

• сквозняк и провоцирование простуды;

• неэффективное охлаждение и перерасход энергии;

• попадание прямого потока воздуха на диван или кровать.

Запомните эти правила и вы останетесь довольны результатом установки кондиционера.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини