MENU

Никакой паники: почему умерли вакцинированные пожилые норвежцы

1937 2

Новость про то, что "вакцина Pfizer убила 23 пожилых людей в Норвегии" растиражировали уже все уважающие себя инфопомойки

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Семен Есилевский, сообщает UAINFO.org.

Сама по себе новость – не фейк. Действительно, после вакцинации (но совершенно не обязательно вследствие ее) в Норвегии умерло уже 29 очень пожилых пациентов.

Чтобы разобраться, что реально произошло, читать надо, естественно, не желтые говносайты, а официальные сообщения и комментарии специалистов в серьезных журналах.

Известно следующее:

• Все умершие были очень пожилыми и очень ослабленными людьми из домов престарелых, имевшими серьезные хронические заболевания ("very frail elderly patients ", по-нашему – "божий одуванчик"). Некоторые из них были терминально больны.

Читайте также: Зафиксированы случаи смерти от вакцины Pfizer. Что происходит?

• У большинства из них наблюдались обычные для любой вакцинации побочные эффекты: повышение температуры, тошнота, рвота, диарея, локальные реакции в месте укола.

• При этом каких-либо необычных или непосредственно угрожающих жизни побочных реакций не было.

• Надо понимать, что в норвежских домах престарелых в неделю от естественных причин умирает около 400 человек. Все умершие после вакцины имели очень высокий риск умереть в любой момент от своего основного заболевания либо от любой другой причины, естественной для их преклонного возраста.

• Норвежские и европейские медики считают, что абсолютно обычные, "штатные" побочные эффекты вакцины, которые безобидны для более молодых и крепких людей, могли привести к усугублению основного заболевания у этих крайне ослабленных пациентов, которые и без вакцины были, откровенно говоря, еле живы:

"Есть вероятность, что эти общие побочные реакции, которые не опасны для более молодых пациентов и не являются необычными для вакцин, могут усугубить основное заболевание у пожилых людей... Мы не беспокоимся и не паникуем, потому что это очень редкие случаи, и они происходят у очень слабых пациентов с очень серьезными заболеваниями... Сейчас мы просим врачей продолжить вакцинацию, но провести дополнительную оценку очень больных людей, основное заболевание которых может ухудшиться".

Читайте также: Россия развернула масштабную информационную войну за "Спутник V"

• Никакой паники среди специалистов не наблюдается. Сама компания Pfizer тоже не видит в этих смертях ничего экстраординарного: "количество инцидентов пока не вызывает тревоги и соответствует ожиданиям".

• Тем не менее ряд национальных регуляторов смотрят в сторону временного отказа от вакцинации очень слабых глубоких стариков и терминальных больных по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть".

• Никаких опасений в отношении пациентов, которые сами по себе не висят на волоске от смерти, пока нет – какой-то экстраординарной и неожиданной побочки пока не фиксируется.

От себя добавлю, что вакцинировать чем-либо тяжело больных немощных стариков – априори достаточно идиотская идея. Для них соотношение риска и выгоды совсем не в пользу вакцинации, поскольку их ожидаемая продолжительность жизни часто измеряется даже не годами, а месяцами и неделями. Любая "встряска" их организма может привести к фатальным последствиям. Нафига настолько больным людям вообще кололи вакцину – для меня загадка, все же надо иногда и здравый смысл включать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Семен ЕСИЛЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини