MENU

Советник главы ОП Михаил Пасечник "крышует" нелегальную вакцинацию от коронавируса – СМИ

956 5

По данным издания "Голос", к незаконному ввозу в Украину партии вакцины от коронавируса и вакцинации VIPов в частной клинике "Медиленд" имеет отношение советник главы Офиса Президента Михаил Пасечник, информирует UAINFO.org.

Стоимость нелегеальной вакцинации достигает 3000 долларов за инъекцию.

Как выяснили журналисты, Пасечник имеет давние отношения с владельцем “Медиленд” Виктором Капустиным. Именно Капустин с 2005 по 2010 год был главой правления государственного Укрэксимбанка и именно он одобрил выдачу кредита на сумму 40 млн долларов для аптечной сети “Фалби”, которая принадлежит Пасечнику. Но этот кредит так и не был возвращен.

“И теперь Пасечник “отрабатывает” долги, прикрывая контрабанду вакцины и подпольную вакцинацию по астрономическим ценам. Или не “отрабатывает”, а просто продолжает быть партнером банкира, зарабатывая большие деньги”, - говорится в статье.

Издание напоминает, что до этого Пасечник дважды занимал одну из самых влиятельных должностей в медицинском секторе – возглавлял Государственную службу лекарственных средств и прославился организацией схем “в стиле Януковича”.

Читайте также: В Украине, судя по всему, вакцинация уже завалена – Яхно

В 2002-2003 годах чиновники Минздрава с подачи Пасечника за государственный счет закупали у “своих” фирм лекарства для госбольниц по ценам, которые более чем в 5 раз превышали стоимость аналогичных препаратов на рынке. А этой “своей” фирмой стала фармацевтическая компания “Фалби”, которая принадлежала Пасечнику.

По данным КРУ, компания Пасечника позволяла себе поставлять лекарства с меньшим сроком годности, чем это предполагалось в тендерной документации, а также не соблюдать требований их хранения.

Ранее СМИ сообщали, что Пасечник отвечает в ОП за закупку вакцин для украинцев, но его личность заставляет усомниться в том, что украинцы получат вакцину.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини